Жителям Орловской области хватило бы производимого в регионе молока – Сергей Борзенков

Источник: The DairyNews
Жителям Орловской области хватило бы производимого в регионе молока. Об этом в интервью порталу oreltimes.ru заявил зампредседателя регионального правительства по развитию АПК Сергей Борзенков, пишет The DairyNews.
Жителям Орловской области хватило бы производимого в регионе молока – Сергей Борзенков

- Но, например, на орловский завод привозится молоко из Калуги и из Тулы, а наше - едет на тульский комбинат. Такие вот бизнес-траектории, - сказал он.

Сергей Борзенков также отметил, что задача министерства - давать в первую очередь преференции тем, кто пришёл в производство молока. Но здесь есть проблемы. Земля сельхозназначений вся в собственности, а молоко нельзя производить без земли. Поэтому стоит ещё одна задача: убеждать тех, кто уже работает, инвестировать средства в производство молока.

- В связи с этим мы практически договорились по ООО «Дубовицкое». Предприятие работает по растениеводству, но появились свободные средства, и их оно вкладывает в молочное животноводство. Проект на выходе в июле. Осенью нулевой цикл - отвечаю на 100% - будет заложен. Это будет комплекс по американской технологии на 1200 голов, - добавил он.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью