Жители Курганской области предпочитают разводить молочных коров

Источник: The DairyNews
Семь коров симментальской породы из Ленинградской области скоро переедут жить в личные подсобные хозяйства Целинного района. Благодаря программе поддержки ЛПХ, инициированной губернатором Вадимом Шумковым, скот обойдется жителям в 30 процентов от стоимости. 70 процентов оплачивает областной бюджет, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

На сегодняшний день по этой программе приобретено 163 головы крупного рогатого скота. Львиная доля — 158 голов — молочное направление продуктивности. Лидеры по приобретению скота: Альменевский и Притобольный районы.

«Программа востребована среди населения сельской местности. Это доказывает динамика: в 2020 году, когда программа только начала действовать, была куплена 101 голова, в этом году уже на 62 больше. Сейчас в работе находятся еще 22 заявки. Приобретая животных, люди на селе получают возможность улучшить свое благосостояние, выйти на новый уровень развития. Это не только занятость жителей села, но и одновременно увеличение производства молока в регионе», - прокомментировал директор Департамента АПК Рустам Камалетдинов.

В 2021 году из областного бюджета на реализацию программы было выделено 35 млн. рублей. До конца года ожидается поступление еще ряда заявок.

Напомним, благодаря программе возможно приобретение не только мясного и молочного скота, но также овец и коз. При этом можно купить от одной до пяти голов КРС и от трех до десяти овец или молочных коз.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью