Запрещенные вещества нашли в трети сливочного масла в Красноярске

Источник: info.sibnet.ru
Треть образцов сливочного масла, которое продается в Красноярске, оказалась подделкой, сообщает Красноярский центр стандартизации, метрологии и сертификации.
Эксперты исследовали 15 образцов масла с массовой долей жира в 72,5 %. Продукцию изготовили в Минусинске и Красноярске, в Березовском, Емельяновском, Новоселовском, Сухобузимском районах Красноярского края, а также в Московской, Новосибирской, Челябинской областях, в Хакасии и Башкортостане.

Масло проверили по физико-химическим показателям (массовая доля влаги, жира, термоустойчивость, кислотность), по наличию растительных жиров и антибиотиков.

Эксперты обнаружили растительные жиры в масле Болтовского маслосыркомбината (Новосибирская область), «Агрореконструкция» (Красноярский край, торговая марка «Анаш») и «Сбытпродсервис» (Челябинская область), антибиотики — в масле «Три коровы» (ИП Моторина, Березовка) и Болтовского маслосыркомбината.

«Недобросовестные производители не только добавляют в масло растительные жиры, но и используют сырье с наличием антибиотиков. Человеку употреблять молочные продукты с содержанием антибиотиков нельзя», — отметила заместитель председателя дегустационной комиссии, главный специалист Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.

Проверку прошли образцы торговых марок «Таежный Исток» (Сухобузимский район), «Домик в деревне» (Новосибирск), «АгроЯрск» (Сухобузимский район), Gudberg (Московская область), «Село родное» (Минусинск), «Молочные продукты из Березовки» (Березовка). Лучшим маслом назвали «Белебеевское» (Башкортостан), «Никольское здоровье» (Емельяновский район), «Семенишна» (Хакасия) и «Простоквашино» (Красноярск).

Продукт должен иметь плотную, пластичную и однородную консистенцию, с ярко выраженным сливочным вкусом и привкусом пастеризации, без посторонних привкусов и запахов. Цвет масла - от светло-желтого до желтого, однородный.

Эта проверка масла была седьмой в истории ЦСМ. В 2006 году некачественными и небезопасными были признаны 22 % образцов, в 2015 году — 88 %.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью