За 10 лет агротуризм пополнит бюджет РФ на 50 млрд рублей

Источник: https://rg.ru
В 2022 году в России появится новая форма финансовой поддержки бизнеса - гранты на развитие сельского туризма. Ставропольские аграрии не первый год занимаются этим направлением. Корреспондент "РГ" узнал, с какими проблемами они сталкиваются и какая помощь от государства им нужна.

Как уточнили в министерстве сельского хозяйства края, размер гранта составит от трех до 10 миллионов рублей. Деньги можно будет потратить на приобретение, строительство, модернизацию или реконструкцию построек для размещения туристов, подключение гостиниц к коммуникациям, покупку и монтаж туристского оборудования и снаряжения, мебели, а также животных, техники и спецтранспорта, благоустройство территорий.

- Государственная программа рассчитана до 2024 года. Получить грант смогут сельхозпроизводители (за исключением владельцев личных подсобных хозяйств), дополнительным видом деятельности которых является аграрный туризм, зарегистрированные и работающие в сельской местности, - рассказал заместитель министра Виктор Фетисов.

В ведомстве также добавили, что агротуризм поможет диверсифицировать сельскую экономику, увеличить число рабочих мест, улучшить инфраструктуру в селах. В итоге к 2030 году российский рынок агротуризма вырастет примерно в семь раз, на нем появится 60 тысяч новых вакансий и он пополнит бюджет на сумму 50 миллиардов рублей.

Однако аграрии пока осторожны в своих оценках данной инициативы, так как прежде им нужно узнать, на каких условиях станут выдавать гранты: не перевесят ли обязательства финансовую поддержку.

- Сначала изучим требования. Мы как-то заинтересовались этими грантами, стали разбираться в деталях. Оказалось, что для получения денег нам необходимо поменять режим налогообложения. Взяв 10 миллионов рублей, мы через три года должны были отдать около 12 миллионов в виде налогов, - поясняет глава ставропольского К(Ф)Х Роман Пономарев, прославившийся на всю страну созданным им парком соломенных фигур.

Сейчас на его бахчу каждую неделю приезжают сотни людей. У него работает около 50 жителей сел Спицевка, Бешпагир, Северного, которые расположены поблизости. На выходных дорога возле парка соломенных фигур забита автомобилями. Но создать на территории необходимую инфраструктуру фермер не может - нет средств.

А К(Ф)Х в Александровском муниципальном округе, где гости могли поспать на ульях, и вовсе чуть не разорилось. Сейчас апидомики семьи Крупельницких пустуют. Успешный проект в сфере агротуризма развалился из-за соседнего садоводческого хозяйства. Химические препараты, которые должны уничтожать вредителей, ликвидировали в итоге целые ульи. Он не видит решения этой проблемы. Пчелам невозможно запретить летать в сторону обрабатываемых полей, а наладить диалог с соседним агропредприятием не удается. И теперь в начале весны, когда в поле выходит первая техника с химическими препаратами, фермеры просто уезжают в другие районы.

- Так что все, больше агротуризмом мы не занимаемся. Домики стоят там же - на берегу небольшого пруда. Но пчел там нет, - пояснил фермер. - Хотя мы в этот проект вкладывали средства многие годы, у нас бывали гости со всего края и из соседних регионов.

Эталонным примером агротуризма на Ставрополье должна стать оленья ферма в селе Крымгереевском Андроповского района. Пока посетителям доступны только экскурсии. Но в скором времени на площади 80 гектаров построят спа-центр, где лечебные процедуры станут проводить с использованием пантов . Также здесь появятся винокурня, пасека и номера для размещения гостей. Однако строительство оленьей фермы стало возможным благодаря многомиллионным вложениям инвесторов. А большинство аграриев Ставрополья, к сожалению, не могут похвастаться финансами. Остается рассчитывать на то, что грантовая поддержка сможет изменить ситуацию и поможет фермерам создать необходимую инфраструктуру для гостей. А заодно не помешала бы и консультационная помощь для разрешения конфликтных ситуаций.

Оксана Ступникова, декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС:

- В стратегии устойчивого развития сельских территорий РФ указано, что для модернизации сельской экономики необходимо развивать аграрный туризм. Надо отметить, что в Европе он по популярности занимает второе место, а доход от этого направления составляет треть всей прибыли отрасли. Для сравнения: в РФ - не более одного процента.

Реализация нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" должна сопровождаться проведением разного рода профильных мероприятий - форумов, посвященных сельскому туризму с участием российских и зарубежных специалистов, образовательных программ, в том числе экологического характера, подготовкой операторов для продвижения веб-решений. Нужно создавать платформы для цифровизации туристических продуктов, финансово поддерживать НКО, разрабатывающие целевые программы в сфере агротуризма, проводить конкурсы среди лучших региональных практик.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью