Власти Ленобласти рассказали, как изменилось производство молока в регионе в первой половине июля

Источник: The DairyNews
Как сообщили в региональном комитете по АПК, на неделе со 2 по 9 июля 2021 года молочная продуктивность составляла 24,40 кг молока от одной дойной коровы, а с 9 по 16 июля этот показатель снизился на 0,79 кг до 23,60 кг молока от одной фуражной коровы, передает The DairyNews.
Власти Ленобласти рассказали, как изменилось производство молока в регионе в первой половине июля
При этом с 9 по 16 июля 2020 года молочная продуктивность составляла 24,97 кг молока от одной фуражной коровы, снижение по сравнению с прошлым годом составило 1,36 кг. По России на 29 июня средний показатель молочной продуктивности составил 19,49 кг. Ленинградская область остается признанным лидером по надою на корову в стране с высокой долей товарного молока.

Сельхозтоваропроизводители связывают снижение молочной продуктивности коров с повышением температуры воздуха и надеются, что им удастся быстро восстановиться объемы производства молока после того, как установится более прохладная погода, добавили в комитете по АПК Ленобласти.

По данным Петростата, в Ленинградской области в 2020 году молочная продуктивность коров составила 9 431 кг молока, валовый объем производства – 655,4 тыс. т, что на 0,5% выше, чем годом ранее. В текущем году, скорее всего, ожидается снижение валового производства молока, поскольку некоторые производители, например, СХП «Лосево», сократили поголовье КРС.

Лидером рынка Ленинградской области по производству молока является ООО Концерн Детскосельский (115,5 тыс тонн молока), на втором месте - ООО Пискаревский молочный завод (около 112 тыс тонн производства молока), который также является крупнейшим переработчиком молока в регионе (около 150 тыс тонн переработанного молока).

В регионе также работают такие крупные племзаводы, как ЗАО Племзавод Рабитицы (22,7 тыс тонн), ООО Племзавод Бугры (21,3 тыс тонн), АО Племзавод Гомонтово (19,4 тыс тонн), АО Племзавод Гражданский (17,8 тыс тонн) и другие производители.

Страница Ленинградской области на Молочной карте DIA: https://www.dairynews.ru/company/region/leningradskaya-oblast/stat/

Подробнее о динамике роста ключевых показателей российского молочного рынка.

2 августа 2021 стартует Автопробег «Дорогу молоку!», участники посетят регионы Северо-Западного федерального округа, Ленинградскую область, Республику Карелия и Вологодскую область. Подробнее об Автопробеге «Дорогу молоку!»: http://rally.dairynews.ru/ 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью