Valio отказалась от производства на площадке Ehrmann

Источник: foodmarkets.ru
Между крупными производителями молочной продукции Ehrmann и Valio возник конфликт. Valio, выпускавшая с 2014 года йогурт и творог на площадке Ehrmann в РФ, расторгла контракт и получила от контрагента иск более чем на 271 млн руб. Причиной разрыва партнерства стала возросшая себестоимость производства и нежелание владельца предприятия пересматривать цену контракта.
Valio отказалась от производства на площадке Ehrmann

Российская структура немецкой Ehrmann (бренды Epica, «Эрмигурт», «Сметановна» и др.) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о взыскании со структуры финской Valio свыше 271 млн руб. Заседание по делу назначено на 19 октября.

В Valio сообщили, что с 2014 года выпускали на мощностях Ehrmann в России густой йогурт и мягкий творог под брендом Valio Clean Label. В конце 2020 года Valio предложила партнеру внести правки в коммерческие условия контракта из-за изменения ситуации на молочном рынке за последние шесть лет. Но компаниям не удалось достигнуть консенсуса, что стало поводом для расторжения контракта и, как следствие, подачи иска. В детали в Valio вдаваться не стали. В Ehrmann на вопросы не ответили.

Valio управляет в России единственным заводом в Ершово в Подмосковье, где выпускает плавленые сыры Viola и Oltermanni, а также твердые сыры. Остальной ассортимент, включая йогурты, творог, сливки, производится на предприятиях партнеров, среди которых «Галактика», «Агрокомплектация», «Экомилк». Глава Streda Consulting Алексей Груздев поясняет, что после введения Россией продуктового эмбарго в августе 2014 года Valio лишилась права поставлять продукцию напрямую из Финляндии, поэтому была вынуждена организовать в России контрактные производства.

Источник на рынке объясняет, что подобные контракты обычно бывают долгосрочными, а значит, есть целый ряд причин, почему компании могли не согласовать условия для продолжения сотрудничества. Как предполагает собеседник, одну из сторон могла не устроить цена за выпускаемую продукцию на фоне роста себестоимости. В Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко») в конце августа говорили, что себестоимость переработки молока за последний год увеличилась на 6–8%, притом что цены на полке выросли на 3–5%. Кроме того, Valio могла запросить неудобную для Ehrmann матрицу по ассортименту и объему, которая потребовала бы перестройки производства под требования одного заказчика, заключает собеседник.

Партнер Pen & Paper Сергей Учитель напоминает, что одностороннее расторжение и изменение договоров не допускается, но на практике нередко возникают судебные споры между бывшими партнерами. По его словам, для каждого типа договоров законодательством и практикой сформулировано, какие нарушения следует рассматривать в качестве существенных, позволяющих в одностороннем порядке отказаться от его исполнения, потому оценить перспективы одного спора, не зная деталей, очень сложно. Директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин добавляет, что Ehrmann, возможно, в данном случае считает, что договор действует, и потому требует через суд оплаты.

В Valio заявили, что выпускаемый на мощностях Ehrmann ассортимент уже перенесен на другие площадки. По словам Алексея Груздева, в 2014 году, когда Valio вернулась на российский рынок йогуртов, в стране фактически не было серьезной альтернативы мощностям Ehrmann. Но сейчас у компании не возникнет сложностей с поиском других партнеров. Тем не менее это непростой процесс и компания может столкнуться с временными некритичными сложностями из-за перехода объемов на новую площадку, отмечает господин Груздев. Между тем собеседники в отрасли отмечали, что кризис привел к переключению спроса с йогуртов на более традиционные молочные продукты. По данным «Союзмолока», в 2020 году продажи йогуртов сократилась на 2, 4%, до 814, 7 тыс. тонн год к году.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью