В Великобритании в реку попало 28 тысяч литров молока

Источник: rosng.ru
В реку Дуалис в западном Уэльсе (Великобритания) пролилось более 28 тысяч литров молока, сообщает Walesonline.

Это произошло из-за аварии на трассе А482 рядом с деревней Лланудра в графстве Кармартеншир. Там перевернулся молоковоз, который пролил в воду весь жидкий груз. Его оказалось так много, что вода полностью окрасилась в белый цвет. Видео с места происшествия также сняла и разместила на своей странице в Twitter местная жительница Мэй Льюис. Один из комментаторов с иронией сравнил молочный водопад со сценой из фильма «Чарли и шоколадная фабрика».

Как стало известно, из-за большого грузопотока водитель грузовика не справился с управлением и съехал в овраг. Удар оказался таким сильным, что у фуры нарушилась герметичность салона. Это и повлекло за собой разлив жидкости. К счастью, сам водитель и свидетели не пострадали. Однако из-за очистки реки движение на трассе было перекрыто на 10 часов.

При кажущейся комичности ситуации авария могла иметь серьёзные экологические последствия. Власти Уэльса заявили, что из-за инцидента в реке может погибнуть большая часть рыб и других видов. Они попросили местных жителей быть внимательными и сообщать о подобных случаях. Их прогнозы подтвердил и специалист экологической службы Natural Resources Walse Иоан Уилльям. По словам эксперта, молоко для реки в плане экологии в семь раз опаснее, чем, например, навоз. К счастью, с заражением всё пока обошлось. При исследовании реки полицейские и экологи не обнаружили ни одной погибшей или больной рыбы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью