В Удмуртии отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Источник: The DairyNews
В Удмуртии 18 октября чествовали тружеников сельской нивы – селян поздравили с профессиональным праздником, отметили их высокие заслуги в развитии аграрной отрасли и сельских территорий республики. Торжество в связи с действующими антиковидными мерами прошло в онлайн-режиме, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Удмуртии есть чем гордиться в масштабе страны: первое место по посевной площади льна-долгунца (7,0 тыс. га), четвертое место по производству молока на одного жителя (587,5 кг), пятое место по производству сливочного масла (12,1 тыс. т), шестое - питьевого молока (202,7 тыс. т) и девятое - сыров и сырных продуктов. Молочная отрасль остается «сердцем» агропрома республики, здесь трудятся в общей сложности 13 тыс. человек. Удмуртское молоко сегодня пьют уже не только по всей России, но и в Белоруссии, Армении, Казахстане, Узбекистане, Китае и США.

Планируя завтрашний день отрасли, специалисты в числе первых в стране приступили к созданию генетического банка лучших молочных коров. Но и это еще не всё: по производству пищевых куриных яиц в расчёте на одного жителя Удмуртия занимает 8 строчку российского рейтинга (730 шт.), по итогам 2021 года планируется произвести 1090,3 млн. шт. яиц. Ежегодно в Удмуртии также выращивается более 17 млн шт. цветов, доля от совокупного объема срезанных цветов в стране достигла 6%. Наконец, Удмуртия в АПК России – это 14 место по доле занятых в сельском хозяйстве в общей численности работников (5,1%)…

Ценность аграрной Удмуртии остается неизменной – это земля и люди. За каждой цифрой, озвученной на торжественном мероприятии, стоит труд тысячи сельских тружеников. В этом году в честь своего профессионального праздника многие из них вновь были награждены залуженными госнаградами. Так, звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики» удостоены 120 профессионалов отрасли. Самую высокую ведомственную награду – звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» - заслужили исполнительный директор ООО «АгроНива» Сарапульского района Андрей Глухов, ветеринарный фельдшер ООО «Кипун» Шарканского района Нина Бутолина, тракторист-машинист СПК (колхоз) «Югдон» Малопургинского района Иван Иванов. Благодарностью Главы УР отмечены победители Республиканского конкурса по уборке урожая зерна. Урожай медалей собрали удмуртские аграрии и на главной российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021». 16 медалями в общей сложности были отмечены их заслуги в развитии отечественного агропрома и 8 из них – высшей пробы.

Там, где крепко сельхозпроизводство и реализуются крупные инвестиционные проекты, получает развитие и социальная инфраструктура. Такая поддержка сельских территорий оказывается в рамках Года села, объявленного в Удмуртии в 2021 году. Самым масштабным проектом стала «Деревня будущего» - такой статус сегодня приобретает с. Пихтовка Воткинского района, центральная усадьба ведущего рыбоводческого хозяйства России ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка». Достаточно сказать, что здесь построен первый в республике цифровой ФАП. Эта работа на селе будет продолжена и в 2022 году – «Деревни будущего» будут создаваться и в других сельских районах. 4,3 млрд. руб. составит финансирование мероприятий в рамках Года села.

Благоустраиваются сельские населенные пункты и в рамках Госпрограммы КРСТ. В Минсельхозе Удмуртии подчёркивают: за период с 2017 по 2021 годы на социальное развитие удмуртского села в рамках реализуемых федеральных программ в целом будет направлено 6,5 млрд. руб. из бюджетов четырех уровней.

«2021 год для нас был непростым. Вместе с тем в сложившихся условиях наши сельхозтоваропроизводители обеспечили максимальные темпы роста. Впереди наш первый миллион тонн, и я уверена, что мы будем стремиться и к одному миллиону тонн зерна. Всем работникам сельскохозяйственной отрасли республики я выражаю искреннюю благодарность за верность профессии. Всех вам благ, доброго здоровья, счастья и благополучия, уважаемые коллеги!» - отметила заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью