В КПРФ призвали к введению госрегулирования цен на продукты

Источник: pnp.ru
Цены на продукты первой необходимости в России должны регулироваться государством, заявил журналистам 14 октября первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев (КПРФ).

Депутат напомнил, что фракция КПРФ ранее дважды вносила на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о государственном регулировании цен, но он был отклонён.

«Продовольственная инфляция самая высокая — 12,5 процента в этом году. У нас помидоры подорожали на 24 процента, на 17 процентов подорожали огурцы, апельсины подорожали на 12 процентов и все товары народного потребления даже за последние 10 дней выросли и продолжают расти. Надо же как-то останавливать этот беспредел», — сказал Арефьев перед началом пленарного заседания в Госдуме.

Напомним, в Банке России с пессимизмом оценивают влияние механизма госрегулирования цен на экономику. Так, глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что это искажает ценовые индикаторы и дестимулирует развитие производства. От административного ограничения цен необходимо отказаться как можно быстрее, заявила она.

Самый большой рост цен на продукты в России был зафиксирован в 2020 году и в начале 2021-го, отметил глава государства Владимир Путин во время прямой линии. Помимо этого, в её рамках упоминались цены на бананы. Президента спросили, почему бананы из Эквадора стоят в магазине дешевле, чем морковь из соседнего региона.

Глава государства тогда отметил, что рост цен на продовольствие — это общемировая тенденция последних десяти лет.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью