Три саратовских молочных комбината использовали немолочные жиры

Источник: om-saratov.ru
Сотрудники управления Роспотребнадзора по Саратовской области во II квартале провели свыше двух тысяч исследований молочной продукции. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, только по микробиологическим показателям специалисты исследовали 1 076 проб. 26, или 2,4% из них не соответствовали требованиям технических регламентов.

Кроме того, 374 пробы исследовали на наличие антибиотиков. В них сотрудники ведомства нарушений не выявили.

В 258 пробах искали токсичные элементы, афлатоксин М, пестициды. Все они соответствовали санитарно-химическим показателям.

По физико-химическим показателям исследовано 772 пробы. 13 из них - 1,7% - не соответствовали требованиям технического регламента: в них нашли жиры не молочного происхождения.

"Факты несоответствия обязательным требованиям выявлялись как в отношении молочной продукции местных предприятий-изготовителей - ООО "МК", ООО "Милкснаб", ЗАО "Маслодельный завод "Хвалынский", так и в отношении продукции, поступившей в область из других регионов Российской Федерации - Брянская, Московская, Курская области.

К виновным лицам применены меры административного воздействия, информация о некачественной молочной продукции направлена в соответствующие региональные управления Роспотребнадзора", - уточнили в ведомстве.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью