Топ-100 производителей молока России: с объемами производства молока Эконивы никто не может сравниться

Источник: The DairyNews
Холдинг Штефана Дюрра по-прежнему занимает первое место по объемам производства сырого молока — показатель за 2020 год по предприятиям «ЭкоНивы» на 47% выше показателю по производителям, которые находятся в собственности государства, следует из материалов рейтинга топ 100 производителей молока России, который подготовил Центр изучения молочного рынка (DIA).
Топ-100 производителей молока России: с объемами производства молока Эконивы никто не может сравниться

С объемами гиганта  до сих пор не может сравниться ни один агрохолдинг России, отмечают аналитики Центра изучения молочного рынка. По итогам 2020 года выручка холдинга выросла на 15% до 464 млн евро. Земельный банк компании превышает 630 тыс га, «ЭкоНива» занимает пятое место в рейтинге крупнейших землевладельцев в России по версии BEFL. Рост объемов производства в 2020 году составил 21,94%, но если сравнить эту цифру с показателями 2019 года, динамика серьезно сбавила обороты. Напомним, в 2019 году предприятия «ЭкоНивы» показали рост производства сырого молока в 56,7%. 

Все подразделения «ЭкоНивы» наращивают объемы: на 19% в 2020 году выросло производство молока в «ЭкоНиваАгро» (против 44% в 2019 году). Былым темпам серьезно мешает то, что «ЭкоНива» уже производит 46,5% молока в Воронежской области — это серьезно ограничивает перспективы ее развития в регионе. Близкий прирост по объемам производства — у ООО «Сибирской нивы»: здесь производство молока выросло на 18% и составило 128 тысяч тонн. В 2019 году рост достиг 80%, больший показатель прироста по крупным подразделениям холдинга за 2019 год наблюдался только у «ОкаМолоко». 

«Сибирская нива» занимает 19,16% в производстве сырого молока в Новосибирской области, но здесь дальнейшее развитие ограничено особенностями самого региона, крайне профицитного по молоку. Только в 2020 году излишек составил 368,2 тысячи тонн молока, все предприятия-производители вынуждены экспортировать продукцию в соседние регионы, так как перерабатывающих площадок не хватает. Учитывая эти факторы, строительство сырного завода, инициированное «ЭкоНивой» в Новосибирской области, рискует не завершиться как по причине экономического состояния агрохолдинга, так и с учетом региональных особенностей. 

В 2020 году уже был заморожен другой проект «ЭкоНивы» — строительство молочного комплекса в Солнцевском районе Курской области (относится к Воронежскому отделению холдинга). Еще сильнее тенденция к «снижению аппетитов» компании заметна в Калужской области, где «ЭкоНива» производит 50,3% сырого молока. Если в 2019 году компания совершила рывок, и прирост производства составил 40,6%, то рост на 5% в 2020 году представляется незначительным. 

«Калужская нива», по всей видимости, достигла потолка и расти так, как в прошлом, ей в этом регионе некуда. Продолжает наращивать производство «Ока-молоко»: в 2020 году подразделение показало приличный рост в 61% и произвело 111 тыс. тонн молока (хотя в 2019 году показатель прироста был 128,2%). «Ока-молоко» — один из ключевых игроков Рязанской области, доля в производстве молока по региону — 23,28%. Тюменское подразделение холдинга АФ «Междуречье» увеличило производство молока на 10% (в 2019 году наблюдалось снижение производства на уровне 4,9%) до 19 тыс тонн, доля в региональном производстве молока составила 4,7%. ООО «Ступинская нива» (Московская область) увеличило объем производства молока на 4% до 3,7 тыс тонн. Объем производства небольшой, доля на московском рынке составляет всего 0,56%. Снижение производства молока в 2020 году показало ООО Защитное, объем произведенного молока снизился на 7% (в 2019 году рост производства составил 19,3%) до 5,7 тыс тонн. 

Доля предприятия в производстве молока Курской области составила в 2020 году 2,4%. Показатели ЭкоНивы оказывают сильное влияние на показатели по отрасли в регионах (особенно в тех, где доля холдинга особенно велика, напр., в Калужской области). 

Несмотря на растущие кредитные обязательства, «ЭкоНива» продолжает вкладывать деньги в инвестиционные проекты. Тем не менее, как отмечают некоторые представители отрасли, падение такого гиганта в случае, если он не сможет справиться с объемом кредитов, может серьезно обрушить весь рынок. С 2017 до 2020 года компания увеличила показатель производства молока на 172,9%. 

В августе 2020 года была доставлена в Китай первая партия молока. Общий объем поставленной партии — 22,5 тонны. Китай остается приоритетным направлением для экспорта с точки зрения холдинга, тем не менее, компания не исключает, что в 2021 году откроет для себя новые рынки сбыта.

СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ РЕЙТИНГ ТОП-100 ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОКА.

Партнеры рейтинга:

Мустанг Технологии Кормления

БашИнком

ГК Континентал

Alta Genetics Russia

Коудайс Корма

Зинпро

Пёттингер

Вздухоторг

Агроплем

MilkRite-Interpuls

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью