Рейтинг крупнейших Белорусских молочных компаний

Источник: The DairyNews
Безоговорочным лидером молочной отрасли Республики Беларусь остается компания «Савушкин продукт», выручка которой приблизилась к $742 млн. Об этом свидетельствуют данные Рейтинга крупнейших компаний страны, который подготовили Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), консалтинговая компания Streda Consulting и информационное агентство Milknews.
Рейтинг крупнейших Белорусских молочных компаний
Компания занимает третье место не только на рынке Союзного государства, но и всего пространства СНГ, увеличив отрыв от трех ближайших конкурентов в 1,5–2 раза.  

“Благодаря последовательному поглощению Березовского, Оршанского и Барановичского комбинатов компания за два года смогла почти удвоить выручку, а реализуемые на приобретенных площадках инвестпроекты позволят в ближайшие годы создать одного из крупнейших в Восточной Европе производителей сыров с мощностями более 80 тыс. т в год”, - подчеркнул генеральный директор Союзмолоко Артем Белов.  

В ТОП-5 крупнейших компаний Беларуси сохранили свои позиции Слуцкий сыродельный комбинат (№2), Бабушкина крынка (№3), Минский молочный завод №1 и Лидский молочно-консервный комбинат (разделили 5 место). На 4-ое место, обогнав сразу 4-х игроков, ворвалась компания “Молочный мир”, которая благодаря присоединению Щучинского МСЗ и Дятловского СЗ сразу удвоила свою выручку до почти $250 млн. При этом Лидский МКК удержал свои позиции в ТОП-5 тоже только за счет присоединения МК “Новогрудские дары”.  

По составу игроков и их позициям рейтинг 2020 года не принес сюрпризов, хотя изменения произошли даже в ТОП-5 игроков, отмечают авторы рейтинга. Эпоха масштабных инвестиционных проектов в молочной отрасли Беларуси закончилась еще несколько лет назад, поэтому большая часть изменений связана именно с M&A. В частности, впервые в рейтинг на освободившуюся позицию вошел один из немногих независимых частных производителей сыров – компания «Беловежские сыры».  

“Совокупная выручка ТОП-20 молочных компаний Беларуси в 2020 г. превысила $3,1 млрд и в рублях выросла на 22%, - пояснил генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев. - При этом динамика продаж в долларах, на фоне постепенной девальвации белорусского рубля, значительно скромнее, а у половины участников рейтинга она вообще снизилась на 5–15%”.  

По оценкам аналитиков, экспорт белорусской молочной продукции в Россию по итогам года составил $2,38 млрд. “Беларусь остается ключевым внешним поставщиком молочной продукции в Россию с долей в 72%, - напоминает Артем Белов. - В последние годы страна диверсифицировала экспортные поставки, и мы видим, как заметно вырос экспорт сыров в Россию и поставки сыворотки в Китай”.  

В Беларуси продолжается консолидация молочных предприятий: в 2018 г. на молочном рынке государства работали 42 молочные компании, а к концу 2021 г. по планам Правительства должно остаться лишь 32. По прогнозам экспертов, в ближайшие пару лет ожидается еще несколько крупных M&A, которые повлияют на расстановку сил на рынке Беларуси и России. 

Рейтинг крупнейших молочных компаний Республики Беларусь по итогам 2020 г.

 № Компания   Выручка ($млн.)*
 1 Савушкин продукт (вкл. Березовский СК и Барановичский МК)
     742
 2 Слуцкий сыродельный комбинат
     315
 3 Бабушкина крынка
     251
 4 Молочный мир (вкл. Щучинский МСЗ и Дятловский СДЗ)
     247
 5 Минский молочный завод №1
     212
 6 Лидский молочноконсервный комбинат (вкл. МК "Новогрудские Дары")
     212
 7 Рогачевский молочноконсервный комбинат
     155
 8 Беллакт
     133
 9 Туровский молочный комбинат
     109
 10   Милкавита
     103
 11 Кобринский маслодельно-сыродельный завод
     96
 12 Здравушка-милк
     86
 13 Молодечненский молочный комбинат
     72
 14 "Молоко" г. Витебск
     64
 15 Молочные горки
     63
 16 Пружанский молочный комбинат
     55
 17 Верхнедвинский маслосырзавод
     53
 18 Поставский молочный завод
     52
 19 Глубокский молочноконсервный комбинат
     45
 20 Беловежские сыры
     43

* - пересчет в доллары через средний официальный курс белорусского рубля Национального банка Республики Беларусь Источник: официальная бухгалтерская отчетность компаний.   
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью