Производство молока в Беларуси достигнет 9,2 млн тонн в год – Алексей Богданов

Источник: agronews.com
Предприятиям, которые специализируются на выпуске мясо-молочной продукции, следует позаботиться об увеличении ее срока хранения для поставок в страны дальнего зарубежья. Такое мнение высказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, сообщает «СБ. Беларусь сегодня».
Производство молока в Беларуси достигнет 9,2 млн тонн в год – Алексей Богданов

По его словам, заводам необходимо производить и продвигать йогурты, сыры, творожные изделия и другую продукцию со сроком хранения до года. Кроме этого, следует внедрять новые стандарты по увеличению срока годности охлажденного мяса. «Уже сегодня некоторые предприятия имеют 30-дневный срок хранения охлажденной говядины, однако его необходимо сделать до 45—60 дней и в вакуумной упаковке поставлять продукцию на рынки дальнего зарубежья, в том числе в КНР», — пояснил замминистра. 

Для наращивания экспорта прежде всего требуется увеличение производства сырья. В прошлом году в Беларуси было получено 7,8 млн тонн молока. В нынешнем году ожидается прибавка в 100 тыс. тонн. По итогам пятилетки планируется выйти на производство 9,2 млн тонн молока в год.

Подобных результатов можно будет достичь путем обновления материальной базы. За счет строительства, реконструкции и технического переоснащения в республике создано 1,6 тыс. молочно-товарных ферм с современными технологиями получения продукта в доильном зале и на роботизированных доильных установках. В новых условиях производится около 70% молока.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью