Племзавод "Степное" в 2021 году запустит вторую в Алтайском крае роботизированную молочную ферму

Источник: amic.ru
Племзавод "Степное" в Немецком национальном районе в 2021 году запустит вторую в Алтайском крае роботизированную молочную ферму. Техника для неё уже закуплена.
Племзавод "Степное" в 2021 году запустит вторую в Алтайском крае роботизированную молочную ферму

Ферма стоимостью 40 млн рублей будет рассчитана на 145 голов скота. Её обслуживанием займутся два оператора. Коров на ферме будут доить до четырёх раз в сутки, причём время процедуры свободно. Бурёнки сами подходят к автомату, когда они этого хотят, даже ночью. Система будет ограничивать лишние надои: если корова пришла в пятый раз, автомат отпугнёт её сжатым тёплым воздухом.

"Учёные выяснили, что такое доение производительнее и рентабельнее, чем традиционное. На всех коров хватает двух операторов, которые будут контролировать систему, следить за поведением животных", – сообщил руководитель "Степного" Дмитрий Гостев.

Первый робот-дояр в Алтайском крае появился в 2020 году на сельхозпредприятии "Система" в Топчихинском районе. По словам его директора Александра Орлова, после покупки автомата качество и количество молока улучшились, а коровы ни разу не заболели маститом.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью