Орловская область наращивает объемы сельхозпроизводства

Источник: The DairyNews
Сельское хозяйство – один из ключевых секторов экономики Орловской области. Индекс производства продукции сельского хозяйства в субъекте в прошлом году составил 111,3%, что превышает средний показатель по стране. В рамках рабочей поездки в регион первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов посетил ряд сельскохозяйственных предприятий, а также провел встречу с аграриями, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Он отметил, что Орловская область наращивает объемы сельхозпроизводства по всем основным направлениям. «В текущем году регион значительно увеличил производство масличных, сахарной свеклы, повысил урожайность кукурузы. Стабильные показатели и по зерновым. В среднесрочной перспективе рассчитываем на рост объемов овощей открытого грунта и картофеля», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Высокие темпы роста фиксируются и в мясном животноводстве. За первое полугодие 2021 года производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий увеличилось на 13,6% и составило 114,1 тыс. тонн.

На встрече с аграриями обсуждались темы модернизации орловских сельхозпредприятий, совершенствования мер господдержки важнейших подотраслей, развития сельских территорий.  Орловские фермеры подтвердили планы по наращиванию объемов сельхозпроизводства. Одним из перспективных направлений было названо выращивание овощей и картофеля.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью