Очередная партия племенных нетелей прибыла в «РОТА-АГРО»

Источник: The DairyNews
На ферму «РОТА-АГРО Благовещенье» доставили 140 племенных нетелей голштинской породы из подмосковного племрепродуктора, сообщили The DairyNews в пресс-службе холдинга.
Очередная партия племенных нетелей прибыла в «РОТА-АГРО»

Поголовье перевозили на специализированных фурах под присмотром ветеринарных врачей. Сейчас животные размещены на карантинной площадке, в течение четырех недель они пройдут диагностические исследования и лечебно-профилактическую обработку, после чего скот будет введен в основное стадо. 

«Животные хорошо перенесли транспортировку несмотря на сильную жару. Мы перевозили их небольшими партиями в течение двух дней, а всего в дороге они провели около 4 часов. Теперь поголовью предстоит период адаптации и ветеринарно-санитарные мероприятия», – рассказал директор «РОТА-АГРО Благовещенье» Олег Реминный.

В подборе поголовья помимо работников фермы были задействованы специалисты по отбору КРС. Главные критерии – племенная ценность и экстерьер животного.  

«Мы должны быть уверены, что продуктивность скота будет соответствовать стандартам породы. Голштины – это одна из самых высокопродуктивных пород КРС.  За период лактации коровы дают от 9 500 до 12 000 литров молока на голову с хорошим соотношением жира и белка – 4,3% и 3,2% соответственно. И кроме этого, они отличаются крепким здоровьем», – отметил Реминный. 

Отёлы нового поголовья пройдут с октября по январь. 

Это уже вторая партия животных, закупленных на сельхозпредприятие за последние два месяца. Предыдущая поставка – 148 нетелей голштинской породы поступили в «РОТА-АГРО Благовещенье» в конце мая. Всего с сентября прошлого года, на ферму завезено порядка 500 голов крупного рогатого скота.


Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью