Награждение 10 аграриев состоялось в Доме правительства Подмосковья

Источник: The DairyNews
Торжественное награждение заслуженных представителей отрасли состоялось в Доме правительства Московской области в рамках Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, областные награды 10 аграриям вручил вице-губернатор Подмосковья Ильдар Габдрахманов, при награждении присутствовали зампред правительства Московской области Вячеслав Духин и министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

«От имени губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева хочу поздравить вас с профессиональным праздником. Традиционно мы его отмечаем в середине октября, когда основные работы по уборке урожая завершаются. Мы можем подвести итоги и выделить лучших.  Большой запрос в Подмосковье по предоставлению фермерам земли. По поручению губернатора в этом году должны внести в областную Думу и принять закон. Планируется безвозмездно предоставлять 10 га на 6 лет и, если фермер сумеет качественно организовать работу по выпуску продукции, через 5 лет он сможет оформить землю в собственность», - сказал Габдрахманов.

В сфере агропромышленного комплекса Подмосковья действуют 16 федеральных и региональных мер государственной поддержки аграриев. За 6 лет в АПК региона привлечено более 235 млрд рублей инвестиций, создано почти 14 тыс. рабочих мест.

«Подмосковье - не только крупные проекты АПК, но и множество фермерских хозяйств, которые производят качественную востребованную продукцию. То, что им всем комфортно у нас работается - главное наше достижение», - отметил после награждения Духин.

Несмотря на сложный год, связанный с погодными условиями - из-за продолжительных дождей в мае, из-за засухи летом в Подмосковье были вынуждены объявить ЧС - Московская область показывает положительную динамику.

«Собрали на 15 тыс. т овощей больше, планируем увеличить урожай картофеля на 50 тыс. т, на 2-3% повышаем надои молока, производство яйца, мяса птицы, свинины», - подчеркнул Воскресенский.

Награды получили:

генеральный директор ООО «Совхоз "Головково"» Наро-Фоминск - Николай Анищенко;

начальник отдела сельского хозяйства управления инвестиций администрации городского округа Воскресенск - Сергей Брыкало;

главный энергетик АО «Зеленоградское» Пушкино - Дмитрий Семенченко;

генеральный директор ООО «Молзавод Авангард» Волоколамск - Татьяна Рожнова;

основатель фермерского хозяйства «Домодедовская ЭКО Ферма» - Арсен Авакимов;

тракторист ЗАО «Макеево» Зарайск - Сергей Замшин;

оператор машинного доения ФГУП «Пойма» Луховицы - Наталья Ермишина;

главный ветеринарный врач «СПФ АГРО СК "Барыково"» Серебряные-Пруды - Андрей Курилов;

главный агроном «ТИЭЙЧРУСМИЛКФУД» Волоколамск - Алексей Пчелинцев;

оператор ЗАО «Московская кофейня на паяхъ», Руза - Андрей Локтионов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью