На Сахалине растет производство молока

Источник: The DairyNews
В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ Сахалинской области заканчивается летне-пастбищный период содержания крупного рогатого скота, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В зимние помещения поставлено 12 тыс. голов молочного направления продуктивности. Более 7 тыс. голов мясного скота будет переведено на зимние откормочные площадки и фермы к концу октября.

Для обеспечения потребностей животных в области заготовлено 167 тыс. тонн кормов, план по кормозаготовке выполнен на 102 %.

По оперативной информации министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области на 23 октября 2020 года, в среднем от одной фуражной коровы получают в сутки 17,9 кг молока, что на 0,2 кг выше уровня прошлого года. Как следствие, увеличится и валовое производство молока. По итогам года ожидается производство 45 тыс. тонн молока (плюс 3,3 тыс. тонн).

Среди субъектов ДФО Сахалинская область занимает второе место по показателю суточной молочной продуктивности (на 1 месте – Приморский край, на 3 – Амурская область).

Лучший результат по надоям достигнут в ООО «Грин Агро-Сахалин» – 22,1 кг от одной коровы. На втором месте АО «Совхоз Южно-Сахалинский» – 18,8 кг, на третьем – СПК «Соколовский» (18 кг).

В предприятиях области содержится 4719 молочных коров, что на 446 голов выше уровня прошлого года. Увеличение поголовья связано с вводом нетелей в основное стадо в предприятиях, реализующих инвестиционные проекты – ООО «Грин Агро-Сахалин» и АО «Совхоз Корсаковский».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью