На ферме Красноярского края корова родила тройню

Источник: The DairyNews
На ферме Натальи Зубаревой в Шушенском районе четырехлетняя корова-немка голштинской породы принесла двух бычков по 34 и 39 килограммов, а также телочку весом 33 килограмма, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

«Это первый случай в истории хозяйства. Мама и новорожденные чувствуют себя хорошо. Малыши набирают вес. По крестьянскому поверью, тот, кто вырастит коровью тройню, подарит мир и согласие всей округе. Так что мы будем стараться», – сообщила глава крестьянского (фермерского) хозяйства Наталья Зубарева. 

Молодняк планируют откармливать на мраморное мясо. 

В Минсельхозе края отметили, что рождение трех и более детенышей у коровы – редкость, особенно если потомство выживает. Три теленка сразу появляются у одной из семи тысяч матерей. В 2019 году на сельхозпредприятии «Солгон» в Ужурском районе корова принесла здоровую тройню.  

КФХ Натальи Зубаревой является крупнейшим в регионе, специализируется на молочном животноводстве. Хозяйство входит в тройку краевых лидеров по молочной продуктивности и объему производства молока. На ферме содержится около 3 тыс. дойных коров.






05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью