Лучшее за неделю: мировой и российский рынок, проекты, цены, маркировка

Источник: The DairyNews
Дайджест новостей за неделю: проблемы маркировки, колебания цен, тенденции развития внутреннего и внешнего рынка, самые крупные проекты — все самое важное и интересное для тех, кто не хочет упустить главного!
Лучшее за неделю: мировой и российский рынок, проекты, цены, маркировка

13.09

Ольга Абрамова: Себестоимость молока в Удмуртии выросла на 18%

Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики рассказала о положительной динамике производства молока в 2021 году. Тем не менее, министр отметила, что снижение производства молочной продукции и проблемы с переработкой сырья позволяет судить об изменении потребительских возможностей населения, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/olga-abramova-sebestoimost-moloka-v-udmurtii-vyros.html?sphrase_id=13858470

Цена импорта молока в Россию побила рекорд

Dairy Index DIA на 13 сентября 2021 составил 29,53 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 1,3% выше прошлой недели и 7% выше cентября 2020 года. Ключевым фактором роста показателя стало повышение цены импорта, вызванное ростом цен на биржевые молочные продукты. Также продолжили расти цены на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIA. Цена импорта побила рекорд последних лет, достигнув 37,37 руб/кг.

https://www.dairynews.ru/news/tsena-importa-moloka-v-rossiyu-pobila-rekord.html?sphrase_id=13858481

Игорь Елисеенко: Доходность «МолСиб» снизилась на 30% по сравнению с 2020 годом

Генеральный директор компании «МолСиб» рассказал о причинах снижения рентабельности молочного животноводства и грядущем росте цен на молочную продукцию, а также спрогнозировал скорое снижение поголовья в малых и средних хозяйствах, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/igor-eliseenko-dokhodnost-molsib-snizilas-na-30-po.html?sphrase_id=13858487

Минсельхоз: По итогам 7 месяцев 2021 года Подмосковье лидирует в производстве сыров

Московская область продолжает удерживать лидерство по производству сыра в РФпо итогам 7 месяцев 2021 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский. Информация опубликована на официальном сайте ведомства, на первое место Московская область вышла уже в начале 2021 года, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/minselkhoz-po-itogam-7-mesyatsev-2021-goda-podmosk.html?sphrase_id=13858520

14.09

Rabobank: Цены на мировом молочном рынке будут зависеть от импортного спроса Китая

Предложение на молочном рынке неуклонно растет, ожидается, что темпы несколько снизятся, но сама тенденция сохранится. По замечанию Рабобанк, любое уменьшение глобального спроса спровоцирует быстрое накопление запасов, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/rabobank-tseny-na-mirovom-molochnom-rynke-budut-za.html?sphrase_id=13858528

Гендиректор «ЭкоНивы» сообщил о приостановке инвестиционного проекта на Алтае

Ситуацию обсудили губернатор Алтайского края Виктор Томенко и генеральный директор компании Штефан Дюрр. Сообщается, что миллиардный проект был вынужденно приостановлен, но от его реализации холдинг отказываться не намерен.

https://www.dairynews.ru/news/gendirektor-ekonivy-soobshchil-o-priostanovke-inve.html?sphrase_id=13858535

«КАРАТ» объявил о начале строительства нового производства в Тольятти за 10 млрд. рублей

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров присутствовал на церемонии по случаю начала строительства. Завод по производству плавленых сыров Московской компании «КАРАТ» начнет выпускать продукцию уже в 2023 году, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу региона.

https://www.dairynews.ru/news/karat-obyavil-o-nachale-stroitelstva-novogo-proizv.html?sphrase_id=13858538

Операция «Интеграция»

10 сентября 2021 года в Минске прошло заседание Совета Министров Союзного государства, в ходе которого были утверждены 28 союзных программ по укреплению взаимодействия и сближения экономик России и Белоруссии. The DairyNews собрали наиболее важные и значимые мнения о причинах и последствиях решения глав государств для обеих стран, а также узнали, что принесет еще большая интеграция рынков агропромышленному комплексу и молочной отрасли в частности.

https://www.dairynews.ru/hot_comments/operatsiya_integratsiya/

15.09

Михаил Мищенко: Россия может потерять некоторые рычаги управления балансом на рынке

Директор Центра изучения молочного рынка (DairyIntelligence Agency, DIA) прокомментировал перспективы влияния интеграционных процессов между Россией и Белоруссией на молочный рынок РФ. По мнению Михаила Мищенко, Россия может потерять рычаги управления балансом на рынке.

https://www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-soglashenie-belorussii-i-rossii.html?sphrase_id=13858552

Маркировка: вопросы и ответы

На сегодняшнем вебинаре «Честного знака» Юлия Кузьмина, руководитель проекта товарной группы Молоко отвечала на вопросы участников рынка по третьему этапу маркировки, правилам вывода из оборота продукции в HoReCa и правилам работы с молочной продукцией из Белоруссии, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/markirovka-voprosy-i-otvety.html?sphrase_id=13858556

У продуктов на растительной основе может появиться свой отдельный код ТН ВЭД ЕАЭС

Союз производителей продукции на растительной основе направил обращение в федеральные органы исполнительной власти о необходимости расширения классификатора товарной номенклатуры ВЭД Евразийского экономического союза. Союз обосновывает необходимость выделения новой подсубпозиции для продукции на растительной основе и предлагает скорректировать код ТН ВЭД ЕАЭС для напитков на растительной основе, сообщила The DairyNews пресс-служба объединения.

https://www.dairynews.ru/news/u-produktov-na-rastitelnoy-osnove-mozhet-poyavitsya.html?sphrase_id=13858573

Olam Food Ingredients раскрыла планы по строительству завода в Новой Зеландии

Одно из подразделений агропромышленного гиганта Olam, штаб-квартира которого находится в Сингапуре, подтвердило планы по строительству новой площадки по переработке молока — новый завод будет возведен в Городе Токороа, в Новой Зеландии.

https://www.dairynews.ru/news/olam-food-ingredients-raskryla-plany-po-stroitelst.html?sphrase_id=13858583

16.09

Юкка Ликитало: Термин «альтернативы» не совсем подходит растительным продуктам

Генеральный секретарь Европейской ассоциации Eucolait рассказал о своих взглядах на перспективы молочной отрасли и причины растущего спроса на альтернативные напитки, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/yukka-likitalo-termin-alternativy-ne-sovsem-podkho.html?sphrase_id=13858592

Исследование Unagrande Company установило, почему некоторые россияне отказываются от молока

Unagrande Company совместно с площадкой Яндекс.Взгляд провел исследование о потреблении молочных и безлактозных продуктов в России, чтобы понять, какие молочные продукты предпочитают потребители, что подталкивает покупателей к отказу от коровьего молока и какие альтернативы они выбирают.

https://www.dairynews.ru/news/issledovanie-unagrande-company-ustanovilo-pochemu-.html?sphrase_id=13858598

IFCN: Отсутствие связи между производителями и потребителями вызывает снижение доверия к продукции

В рамках IFCN Supporter Conference 2021 эксперты обсудили такие важные для молочной отрасли вопросы, как снижение доверия потребителей к молочной продукции, динамика потребления молока, цифровизация и маржинальность молочной отрасли, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/ifcn-otsutstvie-svyazi-mezhdu-proizvoditelyami-i-p.html?sphrase_id=13858605

Царицынский и Лианозовский молочные комбинаты станут полностью углеродно-нейтральными

Столичные молочные комбинаты — Царицынский и Лианозовский, принадлежащие компании «Вимм-Билль-Данн» планируют свести к нулю выбросы CO2 к 2040 году в рамках новой глобальной стратегии PepsiCo Positive. Компания также будет постепенно сокращать количество первичного пластика в упаковке продукции и использовать для нее перерабатываемые, компостируемые и биоразлагаемые материалы.

https://www.dairynews.ru/news/tsaritsynskiy-i-lianozovskiy-molochnye-kombinaty-s.html?sphrase_id=13858607

17.09

Unilever сообщила о случаях дублирования кодов маркировки типографиями

На встрече проектно-экспертной группы «Маркировка молочной продукции» представитель Unilever проинформировала ЦРПТ, что компания неоднократно фиксировала случаи дублирования кодов маркировки типографиями, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/unilever-soobshchila-o-sluchayakh-dublirovaniya-ko.html?sphrase_id=13858617

Компания Arla вложила 35 миллионов долларов в завод на территории Швеции

Компания Arla инвестировала 300 миллионов шведских крон (около 35 миллионов долларов США) в свой молочный завод в Гетене, Швеция. Как сообщает Arla, решение вложить такую сумму в проект обусловлено желанием компании увеличить объемы переработки органического молока.

https://www.dairynews.ru/news/kompaniya-arla-vlozhila-35-millionov-dollarov-v-za.html?sphrase_id=13858626

Роман Матуся: «Любинский МКК» 10 лет назад и сейчас — это два совершенно разных предприятия!

Специалист «Любинского молочноконсервного комбината» Роман Матуся рассказал в рамках прямого эфира в Instagram о том, как менялось предприятие на протяжении десятилетий и какие выгоды от автоматизации можно отметить на данном этапе, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/roman-matusya-lyubinskiy-mkk-10-let-nazad-i-seycha.html?sphrase_id=13858633

Сергей Дыдышко: При заказе упаковок с кодами маркировки в типографии риски производителя меньше

Как заявил на встрече проектно-экспертной группы «Маркировка молочной продукции», Сергей Дыдышко, представитель ООО «СПТСервис», код, считываемый на линии типографиями, гарантированно будет работать во всей цепи продаж, что снимает лишние риски во всей системы оборота товара, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/sergey-dydyshko-pri-zakaze-upakovok-s-kodami-marki.html?sphrase_id=13858637

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью