Лучшее за неделю: потребители, инвестиции, цены

Источник: The DairyNews
В дайджесте новостей The DairyNews с 6 по 10 сентября - планы и факты от молочных заводов, потребительский спрос и рентабельность. Все, что вы могли пропустить - в одном обзоре.
Лучшее за неделю: потребители, инвестиции, цены
06.09.2021

В российских регионах растут цены на молоко

Dairy Index DIA на 6 сентября 2021 составил 29,15 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,3% выше прошлой недели и 5,8% выше начала сентября 2020 года. Ключевым фактором роста индекса стало повышение цен на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index DIA, цена импорта, напротив, снизилась из-за укрепления рубля, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/v-rossiyskikh-regionakh-rastut-tseny-na-moloko.html 

Сергей Резуненко: За ростом потребления растительных продуктов последует сокращение спроса

Директор ООО «Кизельманн Рус Юг» рассказал The DairyNews о своем взгляде на перспективы рынка альтернативных продуктов. По мнению эксперта, на дальнейший уровень потребления продуктов на основе растительного сырья будет влиять их стоимость, восприятие подобных товаров покупателями и общий уровень предложения на рынке альтернатив.

www.dairynews.ru/news/sergey-rezunenko-za-rostom-potrebleniya-rastitelny.html

Лактис: ключевой вопрос - длительность процесса обработки документов по операциям маркировки

В ответ на реакцию, поступившую в The DairyNews от оператора системы обязательной маркировки ЦРПТ на статью «Равиль Даутов: «Задачу по маркировке молока на предприятии сдерживают задержки со стороны ЦРПТ» поступил комментарий от компании Лактис, публикуем его без изменений. Считаем важным отметить, что вопросы о длительности операций в системе «Честный знак» поднимаются с момента старта первого этапа маркировки, однако в большинстве случаев ЦРПТ заявляет о том, что это кратковременные заминки.

www.dairynews.ru/news/laktis-klyuchevoy-vopros-dlitelnost-protsessa-obra.html

07.09.2021

DMK International запустит в Воронежской области сыродельный завод стоимостью 2 млрд рублей

DMK International запустит в Воронежской области сыродельный завод стоимостью 2 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе встречи управляющего директора немецкой компании Михаэлля Феллера и губернатора региона Александра Гусева, сообщили The DairyNews в пресс-службе облправительства.

www.dairynews.ru/news/dmk-international-zapustit-v-voronezhskoy-oblasti-.html

Рогачевская сгущенка представила новый дизайн продукта и попала под критику в соцсетях

Рогачевский молочноконсервный комбинат представил на официальный Instagram-аккаунт предприятия обновленный дизайн упаковки вареной сгущенки: на этикетках появились дети, и каждому было дано собственное имя. Однако редизайн вызвал волну обсуждений и даже критики на решение маркетологов предприятия. The DairyNews рассказывает в чем дело.

www.dairynews.ru/news/rogachevskaya-sgushchenka-predstavila-novyy-dizayn.html

Вера Мозговая: То, что Рогачевский МКК решился на ребрендинг, — правильно и смело

Ранее мы писали о том, что новый дизайн линейки вареных сгущенных молочных продуктов, который представил в соцсетях Рогачевский МКК, вызвал у пользователей неоднозначную реакцию. Свой взгляд на обновленный дизайн хорошо известного потребителям продукта изложила Вера Мозговая, директор маркетингового агентства V-Brand.

www.dairynews.ru/news/vera-mozgovaya-to-chto-rogachevskiy-mkk-reshilsya-.html

Национальный молочный совет США хочет разработать молочные продукты для геймеров

В рамках проведения 10 ежегодного конкурса инновационных молочных продуктов, Национальный молочный совет (NDC) США объявил о том, что новинки должны быть нацелены на геймеров, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/natsionalnyy-molochnyy-sovet-ssha-khochet-razrabot.html

Пальмовое масло: мифы и реальность

Руководитель отдела продвижения продукции «РУСАГРО Масло» Наталья Ефимова рассказала о преимуществах пальмового масла и попыталась развеять мифы, окружающие этот продукт. История использования пальмового масла и его применение в пищевой промышленности обсуждались в ходе вебинара, организованного издательским домом «Сфера» и компанией «РУСАГРО Масло».

www.dairynews.ru/news/palmovoe-maslo-mify-realnost.html

08.09.2021

Индекс цен на торгах Global Dairy Trade вырос на 4%

291-е торги GDT (Global Dairy Trade) от 7 сентября 2021 года вновь завершились ростом. Индекс цен на молочную продукцию продолжил расти, рост составил 4%, выросли цены на все ключевые молочные продукты, сообщает Центр изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA).

www.dairynews.ru/news/indeks-tsen-na-torgakh-global-dairy-trade-vyros-na.html

Александр Поляк: С октября ожидается повышение отпускных цен на молочные продукты

Член совета РСПМО высказал свою точку зрения на то, способны ли государственные выплаты поддержать спрос на молочную продукцию и какие меры могут быть достаточно эффективны в этом вопросе и сколько денег тратят россияне в месяц на молоко и молочные продукты, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/aleksandr-polyak-s-oktyabrya-ozhidaetsya-povysheni.html

Дмитрий Матвеев: Единовременные выплаты могут лишь временно увеличить спрос

В комментарии для The DairyNews президент ГК «Кабош» поделился своим взглядом на способы повышения спроса и проанализировал, насколько выплаты, адресованные гражданам в преддверии выборов, способны повлиять на ситуацию на рынке молочных продуктов.

www.dairynews.ru/news/dmitriy-matveev-edinovremennye-vyplaty-mogut-lish-.html

Михаил Мищенко: С точки зрения экономики выплаты лучше сдерживания цен

Директор Центра изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) прокомментировал предоставление государством выплат накануне выборов. По мнению эксперта, нельзя утверждать, что эта сумма окажет существенное влияние на спрос, в том числе на молочные продукты. Тем не менее, с экономической точки зрения, по мнению эксперта, предоставление потребителям денег, которые те могут потратить, намного благоприятнее ограничений наценок в ритейле, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-s-tochki-zreniya-ekonomiki-vypl.html

Какой спрос с потребителя?

В начале сентября Минфин сообщил, что на единовременные выплаты пенсионерам и потрачено 500 млрд рублей. Деньги взяты из дополнительных нефтегазовых доходов и решение о выплатах никак не повлияет на монетарную политику государства. The DairyNews пообщалось с представителями молочной отрасли и узнало из мнение по влиянию выплат на потребительский спрос.

www.dairynews.ru/news/spros-s-potrebitelya.html

09.09.2021

Артем Белов: доля фальсификата на молочном рынке снизилась до 1,5%

По оценкам Союзмолоко в 2014-2020 году в России снизилось потребление продуктов с ЗМЖ — например, потребление сырных продуктов снизилось примерно на 12%. Кроме того доля фальсификата на молочном рынке снизилась с 12% до 1,5%, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/artem-belov-dolya-falsifikata-na-molochnom-rynke-s.html

Дмитрий Бутусов: В 2020 году не удалось удержать положительную динамику по поголовью

Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов рассказал о состоянии молочного животноводства в рамках одиннадцатого заседания «Молочных сессий». Эксперт отметил, что с 2015 года в наращивании поголовья сохранялась положительная динамика, но 2020 год внес свои изменения, поделился с The DairyNews информацией один из участников мероприятия.

www.dairynews.ru/news/dmitriy-butusov.html

Артем Белов: спрос на молочную продукцию стагнирует

Об этом рассказал в рамках одиннадцатого заседания "Молочных сессий" генеральный директор Союзмолоко Артем Белов, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/artem-belov-spros-na-molochnuyu-produktsiyu-stagni.html

Эльдар Беглов: Нас ожидает сокращение количества участников молочного рынка

Генеральный директор СХП «Лосево» прокомментировал текущее состояние отрасли, возможность дальнейшего роста цен на молочную продукцию и рассказал, почему уже в 2022 году игроков на молочном рынке может стать меньше, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/eldar-beglov-nas-ozhidaet-sokrashchenie-kolichestv.html

10.09.2021

Пятигорский молочный комбинат запустил экскурсии на предприятие

10 сентября состоялась экскурсия на мероприятие, в рамках которой посетители могли узнать, какой путь молоко проходит от фермы до магазина, как оно превращается в йогурт, сметану и сливочное масло и как за час наполнить 12 000 бутылок кефиром всего за один час, сообщается в Instagram-аккаунте комбината.

www.dairynews.ru/news/pyatigorskiy-molochnyy-kombinat-zapustil-ekskursii.html

Дмитрий Матвеев: Потенциал роста себестоимости молочных продуктов не исчерпан

Президент ГК «Кабош» прокомментировал разницу между себестоимостью и отпускной ценой молочных продуктов, общий рост цен и современные потребительские тренды. Эксперт отметил, что в ситуации, сложившейся на внутреннем рынке, одним из драйверов роста для отрасли может стать экспорт молочной продукции, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/dmitriy-matveev-potentsial-rosta-sebestoimosti-mol.html

Анатолий Лосев: С декабря 2020 года рентабельность молочной отрасли снизилась в три раза

Генеральный директор ГК «Молвест» рассказал о причинах роста себестоимости молочных продуктов, влиянии маркировки и о том, почему молочное животноводство постепенно теряет инвестиционную привлекательность. Представитель группы компаний также перечислил приоритетные для «Молвеста» экспортные направления, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/anatoliy-losev-s-dekabrya-2020-goda-rentabelnost-m.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью