Красноярский край: В магазинах «Красного Яра» нашли молочный фальсификат

Источник: fedpress.ru
В молоке, твороге и сметане двух производителей обнаружены недопустимые растительные добавки.

Роспотребнадзор по Красноярскому краю провел проверку молочной продукции, продающейся в магазинах сетей гастрономов «Красный Яр» и дискаунтерах «Батон». У молочных продуктов, которые выпускают индивидуальный предприниматель Ильюхин (сметана «Деревенская утренней дойки», творог «Фермерский») и компания «Агрореконструкция» (масло сливочное «Крестьянское»), выявлены признаки фальсификации. В них было выявлено наличие растительных стеаринов, что в маркировке продуктов не было отражено. При этом молочная продукция сопровождалась декларациями о соответствии всем положенным требованиям.

Оба этих изготовителя, судя по данным на упаковке, работают по одному и тому же адресу. Однако, как показала проверка Роспотребнадзора, какие бы то ни были предприятия по этому адресу не зарегистрированы вообще.

Роспотребнадзор направил материалы проверки в Федеральную службу по аккредитации. Действие деклараций соответствия на названные продукты этих двух производителей прекращено.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью