Корней Биждов: Агробизнес Кубани должен иметь страховую защиту, соответствующую масштабам отрасли края

Источник: The DairyNews
Агрострахование стало одним из важных вопросов, рассмотренных на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в Краснодаре 23 сентября. Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов по приглашению Комитета представил на заседании агростраховую повестку дня для Кубани на ближайшие два года, сообщили The DairyNews в пресс-службе НСА.

Важность агрострахования на мероприятии, которое провел первый зампредседателя верхней палаты российского парламента Андрей Яцкин, обозначили глава аграрного Комитета Совета Федерации, сенатор Алексей Майоров и губернатор края Вениамин Кондратьев. «Важным фактором развития агропромышленного комплекса является законодательное обеспечение, и мы над этим усиленно работаем. Одним из важных законов стал закон об агростраховании», — сказал председатель аграрного комитета Совета Федерации РФ Алексей Майоров. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев напомнил, что «прошедшие в августе сильные дожди серьезно повредили виноградники в крае. Поэтому вопрос агрострахования особенно актуален для отрасли. Чтобы механизм с господдержкой более широко использовали садоводы и виноградари, предлагаем рассмотреть возможность корректировки действующего законодательства. Предусмотреть страхование не только при гибели урожая, но и потери его качества».

Развитие страхования многолетних насаждений, в первую очередь садов и виноградников, - это одно из главных направлений для агрострахования с господдержкой как на Кубани, так и в России в целом, заявил президент НСА. Вместе с ним Корней Биждов выделил в повестке еще три направления: развитие страхования урожая и посадок на случай ЧС, распространение страховой защиты на сегмент малого и среднего агропроизводства и развитие страхования животноводства.

«Кубань сегодня является крупнейшим рынком страхования сельхозрисков в Южном федеральном округе, – отметил президент НСА. – В результате восстановления господдержки объем агрострахования вырос за 3 года на 82%: со 233 млн рублей страховой премии в 2018 г. до 425 млн рублей в 2020 м. При этом уровень выплат в крае последние два года очень высокий: в 2019 году он достиг 113% - то есть, выплаты превысили премии, а в 2020 году составил 93%. Но очевидно, что Краснодарский край, в котором сельское хозяйство производит более 400 млрд рублей продукции в год, нуждается в более мощной страховой защите».

Что касается страхования качества плодовой продукции, то президент НСА напомнил, что оно может стать первой дополнительной программой субсидируемого агрострахования, возможность разработки которых предусмотрена новыми нормам законодательства, которые вступили в силу с 1 июля. «Согласно этим изменения, каждый регион может выйти с инициативой по созданию специальных условий страхования аграриев», — подчеркнул Корней Биждов.

Президент НСА напомнил, что благодаря в том числе усилиям аграрного Комитета Совета Федерации, с 2019 года в закон об агростраховании уже были внесены поправки, которые повысили гибкость условий страхования. За 2 года в 5 раз вырос охват растениеводства страхованием (с 1,2 млн га в 2018 г. до 5,7 млн га в 2020-м, в 1,6 раз вырос охват страхованием сельхозживотных (с 5 млн. условных голов в 2018 г. до 8 млн в 2020-м), запущено страхование товарной аквакультуры (было застраховано в 2020 г. 2 млн усл. голов рыбы). Результаты в агростраховании с господдержкой за 8 месяцев 2021 года также подтверждают сохранение этого импульса к росту: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, застрахованная площадь увеличилась на 17% (до 4,1 млн га с 3,6 млн га годом ранее), на 36% выросло застрахованное поголовье (до 6,2 млн усл. голов). За первые 8 месяцев страховые компании выплатили аграриям по страхованию сельхозрисков более 2,4 млрд рублей.

«Мы предлагаем в ближайшие два года сосредоточиться на совместной апробации нового закона о страховании риска ЧС. Это важное направление, которое фактически впервые вводится в России. В этом вопросе для нас очень существенна поддержка региональных минсельхозов», - отметил Корней Биждов, выступая на заседании.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью