Комфортные условия – важный фактор продуктивности

Источник: The DairyNews
Производство товарного молока продолжает расти на протяжении последних семи лет и, по прогнозам Союзмолоко, покажет 3%-й прирост по итогам 2021 года. При этом маржинальность производителей падает на фоне постоянного увеличения себестоимости и недостаточного роста закупочных цен. В этих условиях становится особенно важно следить за благополучием стада. Но как это сделать? И кого выбрать в качестве поставщика подобных технологий?

Сырьевой сектор сохраняет положительную динамику последние несколько лет. Строительство новых молочных комплексов и модернизация действующих ферм обеспечивает постоянный прирост производства товарного молока. Однако на фоне повышения себестоимости производства темпы роста сектора могут замедлиться, считают аналитики АЦ Milknews. Основным ключом к успешному развитию в нынешних условиях становится повышение эффективности работы всей отрасли.

Помимо сохранения существующих и разработки новых мер господдержки, немаловажную роль играет грамотная работа со стадом. Важным фактором становится забота о благополучии животных и здоровье скота. Эксперты молочной отрасли и лидеры индустрии подтвердили это в разговоре с редакцией.

«Создание комфортных условий для животных – один из важнейших факторов поддержания высокой продуктивности дойного поголовья. Если какие-то из параметров не соответствуют зоотехническим нормам, то есть в помещении слишком высокая или низкая температура воздуха, плохая вентиляция, недостаточное освещение, то коровы подвергаются стрессу и их производительность начинает снижаться», - сказал заместитель управляющего группы 1 агробизнеса по животноводству ГК «Концерн «Покровский» Андрей Наночкин.

Молочное животноводство ГК «Концерн «Покровский» представляют 18 молочно-товарных ферм с привязным и беспривязным содержанием животных. Общее поголовье дойного стада во всех животноводческих хозяйствах группы компаний насчитывает 10,6 тыс. голов. Молочные фермы полностью механизированы, это крупные технологические центры, они оборудованы самым современным оборудованием.

Так, по словам Андрея Наночкина, из-за высоких температур производство молока падает на 5-6 литров на голову, практически полностью останавливается осеменение.

«В поддержании комфортных условий для животных, в первую очередь, заинтересованы сами животноводы, экономия в данных вопросах приведет к уменьшению надоев и возникновению дополнительных финансовых издержек, соответственно, росту себестоимости молока», - добавляет эксперт.

В ГК «Концерн «Покровский» знают о прямой зависимости производительности от условий содержания животных, поэтому уделяют этому фактору большое внимание.

«На наших молочных комплексах постоянно ведутся реконструкции и модернизации корпусов и других мест содержания животных, установлены системы орошения и дополнительной вентиляции, подогрева и рециркуляции водопоения. Это позволяет нам минимизировать потери молока - как в жаркий, так и в холодный период. Кроме того, мы самостоятельно обеспечиваем потребности животноводческой группы в грубых и сочных кормах. Выращивая на своих полях качественные основные корма, мы можем составить полноценный и относительно недорогой рацион для животных. Также планомерно улучшаем генетику наших коров, заменяем поголовье на более продуктивные породы, что позволяет ежегодно увеличивать производство молока. Перечисленные меры позволяют не только обеспечить стабильный рост эффективности молочного животноводства, но и сдерживать рост себестоимости продукции», - говорит Андрей Наночкин.

В экономической выгоде заботы о благополучии КРС уверены и в ГК «Кабош». На 4 современных комплексах компании содержится более 20 тыс. коров, от которых получают более 200 тонн молока в сутки.

«Безусловно, в вопросах продуктивности серьезнейшее значение имеет генетическая составляющая. При этом, если животных содержат в условиях, приводящих к стрессу, неправильно кормят, не обеспечивают наиболее благоприятный температурный, воздушный и питьевой режим – о высоких надоях и стабильном качестве молока можно забыть», - рассказал Milknews президент холдинга Дмитрий Матвеев.

Помимо технологий, в теме грамотной заботы о животных важным фактором остаются специалисты с профильным опытом.

«В вопросах молочного животноводства неоспоримым лидером являются США. Именно там наши специалисты приобретали опыт правильного ухода за животными. Корректная процедура доения также имеет серьезнейшее значение. У нас она напоминает SPA для коровы. Ее тщательно и терпеливо готовят к доению – очищают соски, делают специальный массаж чтобы животное было расслабленно и с радостью давало молоко. Если этого не делать – мы также увидим падение суточного количества молока, получаемого от одного животного», - отмечает Дмитрий Матвеев.

Конкуренция на рынке молока всегда была высокой. Цены на строительные товары, электроэнергию, топливо, оборудование, корма, удобрения растут, что делает вопрос повышения эффективности и снижения издержек для аграриев особенно острым. В этой ситуации выбирать поставщиков технологий приходится особенно тщательно. Как найти надежную компанию? Milknews выбрал поставщиков технологий для грамотного содержания животных, которые уже успели зарекомендовать себя за долгие годы работы на российском рынке.

Zinpro Corporation производит органические микроэлементы для улучшения здоровья и продуктивности животных по всему миру.

В компании отмечают, что благополучие и долголетие коров оказывает положительное влияние на экономику молочного производства.

«Во-первых, коровы, не страдающие хромотой, не испытывающие воспалительных процессов и не имеющие ацидозов и кетозов, имеют более высокую молочную продуктивность. Во-вторых, за счет качественных основных кормов и биодоступных микроэлементов и с учетом хорошего менеджмента окружающей среды улучшается себестоимость литра молока», - рассказали в Zinpro.

Правильный подбор микроэлементов помогает повысить эффективность производства. Комплексы Zinpro улучшают здоровье животных, увеличивают конверсию кормов и потребление сухого вещества, улучшают состояние кожных покровов и копыт, помогают в борьбе с воспалениями и делают иммунитет более устойчивым к стрессам и факторам риска окружающей среды. Как следствие, животные показывают более высокие качества воспроизводства и продуктивности молока.

В портфеле компании представлены следующие продукты:

Аминокислотный комплекс микроэлементов (Zn, Mn, Cu, Co, Se и Cr) «Авайла Дейри» для копыт и общего иммунитета. Также нацелен на повышение репродуктивных качеств животных, и увеличение потребления сухого вещества. Применяется для сухостойных и лактирующих молочных коров.

Аминокислотный хелатный комплекс микроэлементов (Zn и Cr) «ECM3», который помогает увеличить потребление сухого вещества за счет лучшего усвоения глюкозы и прибавить 1,5 – 3 литра молока. Показывает хорошие результаты во время теплового стресса. Применяется для сухостойных и лактирующих молочных коров.

Биорастворимая повязка для копыт для лечения пальцевого дерматита.

Сухое молозиво с аминокислотными микроэлементами для новорожденных телят в виде дополнения к молозиву или как самостоятельный продукт на фермах с низким качеством молозива.

Отдельные микроэлементы цинк и хром. Цинк необходим для формирования костей, стимулирования обмена веществ, активации действия гормонов, а также для поддержания иммунной системы и репродуктивной функции. Хром стимулирует активность инсулина, метаболизм глюкозы и синтез белков, выступает активатором ферментов, принимающих участие в выработке энергии из углеводов, жиров и белков.

Продукция компании поставляется в более 70 стран мира, компания имеет 4 завода и 11 региональных представительств.

Производитель геосинтетических материалов и технического текстиля — немецкая компания «ХЮСКЕР» — уже много лет выпускает для участников молочной отрасли системы вентиляции, текстильные ворота и фронты, а также системы освещения.

Естественная вентиляция животноводческих помещений помогает обеспечивать нужный микроклимат в коровнике и экономить на электроэнергии, говорят в компании.

«Микроклимат в непосредственной близости от коровы имеет решающее влияние на ее самочувствие. Летом удаление оболочки из теплого воздуха вокруг животного имеет решающее значение, чтобы избежать теплового стресса. Зимой же необходимо убирать влажный теплый и насыщенный микробами воздух для дыхания. Это невозможно сделать за счет ветра при закрытых или частично закрытых боковых проемах», - рассказал редакции инженер по технико-коммерческому сопровождению проектов в комплексе АПК ООО «ХЮСКЕР» Андрей Полатайко.

Грамотное освещение стимулирует поедание корма, а значит напрямую влияет на уровень производства молока.

«Животные воспринимают такие длинные светлые дни как летние, что стимулирует обмен веществ и потребление корма. В темноте выделяется гормон сна мелатонин, который подавляет выработку гормона молока пролактина», - говорит Андрей Полатайко.

Решения коровников представлены следующими системами:

скручивающиеся шторы, которые представляют собой системы боковой вентиляции, они могут открываться сверху или снизу, вручную или с помощью электропривода, высота открывания до 5,40 м, ширина – до 160 м;

натяжной фронт для защиты от непогоды и сквозняков при одновременном поступлении свежего воздуха;

скручивающиеся защитные рулонные ворота и фронты различных размеров, модификаций и типов;

световентиляционный конек – конструкция до 7 м шириной со специальным тканым полотном, благодаря которому правильно рассеивается свет, и непрерывно отводится воздух из коровника.

Компании поддержали презентацию первого рейтинга крупнейших молочных компаний Беларуси, которая состоится 26 августа в 12.00 на площадке Zoom.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью