Дмитрий Мирончиков: Без инвестиций в переработку в Новосибирской области Алтайский край утянет ее за собой

Источник: The DairyNews
По мнению независимого консультанта молочного рынка Дмитрия Мирончикова, администрация Новосибирской области заинтересована в поиске инвесторов, которые могли бы развивать переработку в регионе, — тем не менее, если этот вопрос не форсировать, перспектив у отрасли в Сибири нет. Такое мнение эксперт высказал в ходе деловой программы международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя», сообщает The DairyNews.
Дмитрий Мирончиков: Без инвестиций в переработку в Новосибирской области Алтайский край утянет ее за собой

— Насколько мне известно, когда «Русское поле» заходило на местный рынок, они получили господдержку, «ЭкоНива» получила местную господдержку — администрация готова эту поддержку давать. Вопрос в том, как привлекаются инвесторы, — подчеркнул Дмитрий Мирончиков.

По мнению консультанта, если местные власти и представители отрасли хотят, чтобы в Новосибирскую область пришел инвестор и начал строить переработку, его необходимо активнее искать и привлекать:

—Если в Новосибирской области в ближайшие 2-3 года не появится крупной переработки, перспектив никаких. Не надо ждать, что транснационалы начнут увеличивать тут объем переработки.

Эксперт напомнил, что 10 лет назад в регионе было 2 крупных завода: «Вимм-Билль-Данн» и «Юнимилк», которые перерабатывали 500 тонн молока в сутки. В настоящее время из них остался один, который перерабатывает 100 тонн.

— Вот 400 тонн переработки ушло за 10 лет. Понятно, что у этих компаний были свои стратегии, но ведь никто эту нишу не занял. «Ирмень» 100 тонн перерабатывала, сейчас – 120-130. «Азбука молока» тоже увеличила переработку, но никто не компенсировал те объемы, и никто их не компенсирует. И если в регионе не появится инвестор, то Алтай утянет на дно за собой Новосибирскую область, — предостерег Дмитрий Мирончиков.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью