Беларусь планирует превысить 6 млрд долл. по экспорту продовольствия по итогам года — Алексей Богданов

Источник: primepress.by
Экспорт белорусского продовольствия по итогам 2021 г, по прогнозам, может превысить 6 млрд долл США, к 2025 году страна планирует нарастить объемы экспорта до 7 млрд. долларов. Об этом сообщил во время пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов 18 ноября.
Беларусь планирует превысить 6 млрд долл. по экспорту продовольствия по итогам года — Алексей Богданов

«Если сохранится текущая динамика, то прогнозируется, что мы превысим ранее запланированную цифру в 6 млрд долл. по экспорту продовольствия. Напомню, что в прошлом году было 5,8 млрд долл. А в 2025 г мы планируем подойти к цифре в 7 млрд долл. С учетом планов по росту производства и высокой конъюнктуры мирового рынка в ценовом сегменте предполагаем, что этой цифры мы с уверенностью достигнем. Основной тренд этой пятилетки - увеличение объемов производства молока, мяса, растениеводческой продукции, а также углубление переработки. То есть будет расти ассортимент поставляемых на экспорт товаров. У нас есть и стратегия, и программа по увеличению выхода готовой продукции с 1 т сырья», - сказал Богданов.

Как сообщалось, по итогам девяти месяцев 2021 г экспорт белорусского продовольствия вырос на 12,6% и превысил 4,7 млрд долл. «Доля АПК в общей корзине белорусского экспорта составила практически 17%. География остается очень широкой: белорусское продовольствие поставляется в более чем 100 стран. Рост наблюдается по всем рынкам, в том числе РФ, хотя его доля в общем объеме экспорта продолжает снижаться в связи с диверсификацией поставок», — отметил замминистра.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью