«Август-Агро» инвестирует в строительство растворных узлов свыше 35 млн рублей

Источник: The DairyNews
В 2021 году инвестиции УК «Август-Агро» в строительство стационарных растворных узлов на территории собственных хозяйств составят более 35 млн рублей. 5 узлов уже введены в эксплуатацию. Каждый из них представляет собой комплекс емкостей и оборудования, который позволяет качественно и быстро смешивать большие объемы растворов удобрений и средств защиты растений для обработки посевов, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.

Зимой 2021 года в хозяйствах УК «Август-Агро» в Республике Татарстан началось строительство дополнительных растворных узлов. 5 из них уже заработали: это «Каркали» (Лениногорский район), «Тойгильдино» (Муслюмовский район), «Победа» (Азнакаевский район), «Узяк» (Тюлячинский район) и «Большие Салтыки» (Камско-Устьинский район). Еще 2 узла строятся неподалеку от сел Уразлино (Камско-Устьинский район) и Майдан (Верхнеуслонский район). Кроме того, 4 установки были запущены ранее: в 2019 году – «Карамалы» и «Новое Саитово» в Муслюмовском районе, «Мелькен» в Мензелинском районе, а в 2020-м – узел «Ялтау» в Лениногорском районе.

Практически все обработки средствами защиты растений в полях хозяйств «Август-Агро» ведутся с добавлением в рабочие растворы каких-либо удобрений или микроэлементов. Как поясняет главный агроном западного региона «Август-Агро» Владимир Заляйскалнс, для приготовления раствора имеют значение 3 параметра качества воды: кислотность (рН), состав растворенных солей (жесткость), наличие различных примесей (чистота).

«В растворных узлах чистая и нагретая до нужной температуры вода из накопителей закачивается в миксер, туда же загружаются удобрения и микроэлементы, – описывает принцип действия установки Владимир Заляйскалнс. – После получения качественного раствора удобрений насос закачивает его в биметаллическую емкость. Затем этот раствор и чистую воду заливают в кассету, состоящую из 2 емкостей объемом 5 кубометров каждая, которая установлена в кузове «КамАЗа». В прицепе к «КамАЗу» закрепляют мобильный растворный узел для приготовления на поле рабочего раствора с добавлением в раствор с удобрениями средств защиты растений. Готовый рабочий раствор закачивают в опрыскиватель. «КамАЗ» при этом продолжает подвозить раствор удобрений и воду».

Владимир Заляйскалнс дополняет, что в расчете на значительные площади хозяйств приходится готовить и большие объемы растворов: «Одно дело – растворить в 100 литрах воды 10-12 килограммов удобрения, а другое – подготовить к ночной смене 50 тонн».

Стоит отметить, что в бюджете Республики Татарстан с 2019 года предусмотрены субсидии для аграриев, которые строят стационарные растворные узлы. Кроме того, наличие установок, которые отвечают требованиям Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, является одним из факторов, влияющих на размер погектарной поддержки. Эти меры также стали важным стимулом внедрения современных технологий в хозяйствах «Август-Агро».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью