Алексей Андреев: К сожалению, в России нет профессиональных продавцов сыра

Источник: The DairyNews
По словам тульского сыродела, члена международной Гильдии сыроделов Алексея Андреева, в России нет по-настоящему профессиональных продавцов, которые хорошо разбираются в сырах, — профессия «продавец сыра» как таковая отсутствует. Учитывая это, без фромажеров (или сырных сомелье), то есть без экспертов, которые могут хорошо презентовать, подавать и продавать сыры, сырной отрасли не обойтись. Об этом сыродел сообщил в комментарии The DairyNews.
Алексей Андреев: К сожалению, в России нет профессиональных продавцов сыра

— Кто-то занимается животноводством и производит хорошее молоко, кто-то делает из него хороший сыр, и кто-то должен его хорошо продавать. Если одно из звеньев этой цепочки рвется, страдают и производители, и потребители. У нас, к сожалению, профессиональных продавцов сыра нет, у нас отсутствует такая профессия как таковая. Участие в чемпионатах, подобных Международному конкурсу на звание лучшего фромажера во Франции, — это один из видов популяризации этой части сырной отрасли, — сообщил эксперт.

Напомним, в сентябре состоялся Международный сырный салон Mondial du fromage во Франции. Россия была впервые представлена на этом конкурсе в лице Алексея Андреева, который занял пятую строчку.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью