Туровский молочный комбинат, ОАО

О компании

Бренды: Bonfesto, Villmonte, CooKing, “Басни о сыре”

ОАО "Туровский молочный комбинат" – одно из немногих частных молочных предприятий в Белоруссии по производству полутвердых и мягких сыров по итальянским технологиям. Входит в ТОП-3 по производству сыров.

Предприятие было основано в 2010 году. В 2019 году состоялся ввод в эксплуатацию второй производственной линии, что позволило увеличить мощности втрое. “Туровский молочный комбинат” планировал по итогам 2019 года более чем на 50% увеличить объемы производства брендовой продукции. По итогам 2018 года объемы производства продукции возросли на 48% (произведено 15,6 тыс. т сыров) по сравнению с показателями 2017-го.

На данный момент доли акционеров Туровского молочного комбината распределены следующим образом: ОАО "Премьерлизинг" владеет 85,03% акций, ОАО "Туровщина" – 14,97% акций.

Одна из главных составляющих стратегии развития ОАО «Туровский молочный комбинат» - это высокое качество выпускаемой продукции. Технологические решения на «Туровском молочном комбинате» разработаны совместно с итальянскими специализированными компаниями, которые профессионально занимаются проектированием подобных технологических линий.  Основными поставщиками молока Туровского молочного комбината являются сельскохозяйственные предприятия Житковичского и близлежащих районов. В планах – строительство современной фермы на 900 голов.

На «Туровском молочном комбинате» создано порядка 140 новых рабочих мест и в перспективе, с наращиванием объемов производства, число сотрудников увеличится до 200-250 человек.

ОАО "Туровский молочный комбинат" приобрел у государства по конкурсу две сельхозорганизации, специализирующиеся на животноводстве, – ОАО "Дяковичи" и ОАО "Приозёрское-Агро".

В общей сложности покупка двух СХП обошлась комбинату более чем в 4,2 млн долларов.

Основная цель вложенных инвестиций – развитие собственной сырьевой базы, получение дополнительных объемов качественного сырья и, как следствие, увеличение объема выпуска.

Комплекс собственных локально-очистных сооружений «Туровского молочного комбината» - уникальное строение не только для нашей страны, но и в целом для молочной отрасли стран СНГ. Особенная, бескислородная система очистки смеси стоков и сыворотки позволяет значительно уменьшить содержание и силу запаха от ее переработки. Также комбинат производит биогаз в небольших количествах для своих нужд.
Общая мощность комбината рассчитана на переработку порядка 600 т. молока в сутки. 6 мая 2013 года был в веден в эксплуатацию первый пусковой комплекс, мощность которого – 250 т. молока в сутки. На сегодняшний день "ТМК" перерабатывает около 75 тонн молока в сутки и специализируемся на производстве сыров европейских сортов.

ОАО «Туровский молочный комбинат» - мощное и современное белорусское предприятие, специализирующееся на производстве свежих сыров с использованием традиционных итальянских рецептур и технологий. Первая партия сыра была отгружена 13 мая 2013 года. В ассортименте предприятия сыры моцарелла, рикотта, маскарпоне, провола, проволетта, скаморца. Продукция экспортируется в РФ и широко представлена в торговой сети Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и близлежащих регионов.

Ассортиментный перечень предприятия насчитывает 80 позиций. Мягкие сыры Bonfesto и CooKing завоевали престижные награды Superior Taste Awards. Предприятие является экспортно-ориентированным, в настоящий момент более 80% выпускаемой продукции поступает на внешние рынки - Россия, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Армения, Грузия, Узбекистан, Объединенные Арабские Эмираты, Туркменистан, Сингапур, Иордания, Гонконг, Молдова, Китай, Япония, Украина.

В 2015 году «Туровский молочный комбинат» уже во второй раз примет участие в Международной специализированой выставке-ярмарке "Продэкспо", которая является наиболее авторитетным событием в сфере продовольствия. Предприятие представит полный ассортимент мягких и полутвердых сыров, выпускаемых под брендом “Bonfesto” (лучший бренд Беларуси за 2014 год по мнению международного жюри конкурса «Брэнд года 2014»), а также новые виды мягких сыров, выведение которых на рынок запланировано в марте 2015 года: сливочный сыр «Cream cheese» с массовой долей жира в сухом веществе 70% и творожный сыр «Ricottina» с массовой долей жира в сухом веществе 50%.

ОАО "Премьерлизинг" является мультилизинговой компанией, которая активно занимается инвестиционной деятельностью. В число проектов "Премьерлизинга" входят логистический центр "Двадцать четыре", розничная сеть "Родная сторона" и ОАО "Туровский молочный комбинат". Выручка ОАО "Премьерлизинг" в I полугодии 2014 года, по данным Минфина, составила BYR 19,2 млрд, чистый убыток – BYR 9,9 млрд.

ОАО "Туровщина" – сельскохозяйственное предприятие, которое располагает 15,1 тыс. га земель в Житковичском районе. Компания входит в структуру ОАО "Белагропромбанк". По данным Минфина, выручка ОАО "Туровщина" в I полугодии 2014 года составила BYR 67,7 млрд, чистый убыток – BYR 32,4 млрд.


2015 год.

Рост объемов производства стал возможен как благодаря выведению новых видов продукции, так и за счет наращивания объемов выпуска по всем ассортиментным группам. Только за последние полгода ассортимент торговой марки "Bonfesto" пополнился сразу несколькими новыми видами продукции, такими, как: кремчиз, рикотта с фруктовыми добавками, рикоттина и рикоттина со вкусами.

«Туровский молочный комбинат» готовится к запуску второй очереди. В соответствии с утвержденным планом пуско-наладочные работы планируется завершить к середине 2016 года. В результате запуска и полномасштабного освоения второй очереди производства, среднесуточная переработка молока достигнет 500 тонн.

2016 год:

В августе комбинат выводит на рынок новую торговую марку специально предназначенной для использования на кухнях кафе, баров и ресторанов. Предлагается полутвердый сыр «Моцарелла Cooking» с массовой долей жира в сухом веществе 42 %. Сыр расфасован по 1000 г, срок годности составляет 90 суток. Аналогичная работа была проведена и по другим видам продукции, которые планируется выпустить под брендом «Cooking» до конца 2016 года. Среди них кремчиз, маскарпоне и рикотта.

В рамках реализации стратегии экспортных продаж предприятие начало отгружать продукцию на рынки Азербайджана, Грузии и Объединенных Арабских Эмиратов. В настоящий момент ведутся переговоры о поставках продукции в Ирак, Иран и Китайскую Народную Республику.

По результатам проведения Национального конкурса «Предприниматель года» в 2016 году, Туровский молочный комбинат стал победителем в номинации ”Эффективный бизнес в сфере производства“.

В сентябре Туровский молочный комбинат пополнил ассортиментную линейку мягкого сыра «Рикотта» с фруктовыми наполнителям новым вкусом – «Слива». До этого в линейке продукта были «Дыня», «Груша/мед», «Печеное яблоко/корица», «Вишня» и «Лесные ягоды». Продукт выпускается в двухкамерных полимерных стаканчиках с крышкой, удобных для потребления вне дома.

В 2016 году комбинат вошел в список самых успешных и прибыльных молокоперерабатывающих предприятий страны.

В 2018 году предприятие постоянно развивает собственную сырьевую зону. В управлении молочного комбината находятся пять сельскохозяйственных предприятий, включающих 18 молочно-товарных ферм, в Житковичском и Лоевском районах Гомельской области, а также в Докшицком районе Витебской области.

Состоялся запуск оборудования второй производственной очереди, которая включает две современные высокопроизводительные линии. Это позволит увеличить переработку сырья в 2018 году до 400 – 410 тонн молока в сутки, в 2020 году – до 760 тонн. Сегодня предприятие принимает 340 тонн молока в сутки, в т.ч. 250 тонн перерабатывается на первой очереди и 90 тонн на второй

2019 год:

Туровский молочный комбинат планирует более чем на 50% увеличить объемы производства брендовой продукции в 2019 году. В настоящий момент мощности Туровского молочного комбината рассчитаны на переработку 750 т молока в сутки.

 

Контакты

Республика Беларусь, Гомельская область, Житковичский район, г. Туров, ул. Ленинская, 154
+375 23 53 30 503
http://www.turovmilk.by/
info@turovmilk.by

Организация на карте

Статистика по предприятию

Переработка молока в тонн.
Сыр, тонн в год