Толстиков Сергей Юрьевич

Информация

Вся жизнь Сергея Юрьевича была связана с селом. Он вырос в Ужуре, в семье руководителя совхоза «Искра» Юрия Ивановича Толстикова, и сызмальства познал, что такое труд на земле и на ферме. Решение посвятить себя сельскому хозяйству было для него простым и естественным. В 1984 году Сергей Юрьевич закончил агрономическое отделение Красноярского с/х института и вернулся в родной Ужурский район, чтобы руководить отделением совхоза «Искра». Если и был он тогда еще молод и недостаточно опытен, то с лихвой возмещал этот «недостаток» неуемной энергией и ясным, аналитическим умом. «Далеко пойдет парень», - одобрительно оценили его земляки-сельчане.

В 1989 году Сергей Юрьевич принял участие в выборах директора совхоза «Солгон» и победил с вотумом доверия 98,98 процентов. Доверие солгонцев новый директор оправдал на все сто. Он активно начал вводить новые методы хозяйствования, и буквально в первые же годы совхоз из «середнячка» вышел в передовики – и по зерну, и по надоям молока, и по уровню жизни работников. А когда настали трудные 90-е, Сергей Юрьевич Толстиков не только спас хозяйство от рейдерских атак и разорения, но и удержал его в числе прибыльных.

Успешную деятельность директора не могли не заметить на краевом уровне, и в 1999 году Толстикову предложили возглавить Краевую станцию защиты растений – важную для сельского хозяйства структуру, которой в тот момент очень требовался крепкий хозяйственник и мудрый руководитель. И здесь Сергей Юрьевич также оправдал ожидания – укрепил кадры, привел в порядок материальную базу, вывел организацию на доходность.

В 2007 отцу Сергея Юрьевича – Юрию Ивановичу Толстикову, знаменитому красноярскому аграрию, исполнилось 70 лет, больше половины из которых он отдал совхозу «Искра». Решив, что пора уходить на покой, отец предложил сыну взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу одного из лучших хозяйств Красноярского края. Сергей Юрьвич эту эстафету принял – и смог удивить очень многих. Если предприятие работает отлично, можно ли желать лучшего? Можно и нужно – решил Сергей Толстиков, и доказал это на деле. За 10 лет под началом нового директора «Искра» утроила производственные показатели. Развернулось строительство – свинокомплекс, мясокомбинат, современный молочный завод дают жителям края превосходную, качественную продукцию, пользующуюся неизменным спросом.


 

Связанные организации

Связанные организации на карте