Рогачевский МКК, ОАО

Холдинг

Информация

ОАО "Рогачевский МКК" является крупнейшим предприятием по производству молочных консервов на территории СНГ.

Генеральный директор:  Калупахо Иван Иванович

Объем среднесуточной переработки: около 1400 тонн

ОАО “Рогачёвский молочноконсервный комбинат” - крупнейший в Европе производитель сгущенного молока. Основан в 1936 году как молочно-консервный завод. Первая продукция была выпущена в 1938 году. Проектная мощность предприятия тогда составляла 11 млн условных банок молочных консервов в год. В годы Великой Отечественной войны здания завода были разрушены. После освобождения Белоруссии началось его восстановление.
Основной вид деятельности — производство молочных консервов. Однако производит и другие товары: масло животное, цельномолочная продукция, сухие молочные продукты, твердые и плавленые сыры, майонез, детские продукты питания. Ежедневно с конвейеров предприятия сходит свыше 400 т продукции (2019 г.), ежесуточно на предприятии производится 20 т сыров.

С 2010 г. выпуск молочных консервов составил более 120 млн. банок за год. Установлены прямые поставки в Кыргызстан. Комбинат активизирует продажи в Украину, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Армению, Туркменистан, Молдову. Зарубежные поставки составили 75% от производимого объема продукции. На предприятии была внедрена система управления качеством и безопасностью производства и хранения молока сухого на основе анализа рисков и критических контрольных точек (HACCP), соответствующая требованиям СТБ 1470-2004. Установлено новое оборудование по расфасовке сгущенного молока в упаковку типа "Дой-Пак". Осуществлен запуск итальянской линии по расфасовке и упаковке молочных консервов с сахаром «Zacmi», а также фасовочно-упаковочной линии по производству концентрированного молока итальянской фирмы “Zilli&Bellini”.

2011год. На предприятии внедрена система управления качеством и безопасностью производства и хранения консервов молочных сгущенных и концентрированных, консервов молочных составных сгущенных и концентрированных на основе анализа рисков и критических контрольных точек (HACCP), соответствующая требованиям СТБ 1470-2004. Начато строительство цеха по выпуску твердых сыров мощностью 20 тонн в сутки.

В феврале 2012 года к комбинату было присоединено еще одно предприятие по переработке молока – КУП «Ветковский молочный завод», основными видами деятельности которого являются производство масла коровьего и казеина технического. Мощность перерабатываемого сырья составляет 75 тонн молока в сутки. C 1 июня к ОАО "Рогачевский МКК" было присоединено ЧУП "Жлобинский молочный завод". Теперь это предприятие является филиалом ОАО "Рогачевский МКК" "Жлобинский молочный завод". Завод предлагает широкий ассортимент натуральной цельномолочной продукции. Мощность предприятия по переработке молока составляет 120-140 т/смену.

2013 год. Окончено строительство и осуществлен запуск нового цеха по производству сыров мощностью 20 тонн в сутки. На установленном современномоборудовании авторитетной австрийской компании «Берч Ласка» 22 октября 2013 года была выработана первая партия сыра.

Проведена модернизация сушилки для сухого молока. Заработал новый участок по производству сухой деминерализованной сыворотки.

Введена в строй новая итальянскаявысокопроизводительная линия по выпуску жестяной банки, мощностью более 600 банок в минуту.

Проведена модернизация производства в филиале по производству сыров в г. Буда–Кошелево. Производительность цеха полутвердых сыров увеличена до 10 тонн в сутки;участка по производству плавленых сыров до 7 тонн в месяц. Внедрена система НАССР на производство сыров полутвердых, сыров плавленых, продуктов сырных плавленых.

23 ноября напротив административного здания предприятия прошла торжественная церемония открытия единственной в мире скульптурной композиции, посвященной сгущенному молоку. В основание памятника заложена капсула с посланием к потомкам, которую завещано вскрыть к 100-летию комбината.

За год продано рекордное количество молочных консервов- более 140 муб.

2014 год. ОАО «Рогачевский МКК» стал дипломантом международного конкурса на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг.

На предприятии действует строгий санитарный и технологический режим, все партии поступающего на переработку молока проходят проверку по целому ряду параметров, что полностью исключает использование сырья низкого качества. Помимо систем менеджмента качества производимой продукции, здесь внедрили и сертифицировали систему управления окружающей средой на соответствие требованиям СТБ ИСО 14001-2005. Комбинат является лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

09.08.2017 Россельхознадзором было повторно выявлено в сгущенном молоке наличия остатков линкомицина , с 18.08.2017 поставки продукции ограничены.

21.08.2017 года Россельхознадзор сообщил о восстановлении права поставок на территорию России продукции предприятия.  Решение принято с учетом проведенных переговоров с белорусской стороной, а также гарантий Заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь - директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора А.М. Субботина. За продукцией предприятия будет вестись усиленный лабораторный контроль.

В 2019 году введена в эксплуатацию автоматизированная линия по асептическому розливу и упаковке стерилизованного молока (1000 мл) производительностью 6000 пакетов/час.

Налажены поставки в Кыргызстан, Украину, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Армению, Туркменистан, Молдову. Экспорт составил 75% от производимого объема продукции. Визитная карточка и хит продаж - рогачевское “Сгущенное молоко”.

2021 год:
Подписан контракт с ОАЭ на поставку 25 тонн сливочного масла. Планируемый объем отгрузок — несколько десятков контейнеров в год.






 

Контакты

247671, Республика Беларусь, Гомельская область, г. Рогачев, ул. Кирова, 31
+375 2339 3-83-66
https://www.rmkk.by
office@rmkk.by

Связанные организации