Киприно, ГК

Холдинг

Информация

Компания «Киприно» является одной из ведущих компаний в регионе, специализирующихся на изготовлении сыров. Компания была основана 11 июня 1997 года и получила свое название в честь старинного алтайского села Киприно. Положил начало созданию холдинга «Киприно» Зюзин Д.А., который в настоящее время является генеральным директором компании.

"Киприно" включает 7 маслосырзаводов (Кипринский, Третьяковский, Змеиногорский, Юдихинский маслосырзаводы, Троицкий, Романовский маслосыроделы, и Кипринский молочный завод в городе Барнауле), 4 сельскохозяйственных предприятий ("Мир", ООО "Шелоболихинское", ООО "Омутское", ООО "Буланихинское"), а также торговые дома в городах Барнаул, Новосибирск, Новокузнецк, Сургут, Красноярск, Москва, Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Находка.

На сегодняшний день под торговой маркой «Киприно» выпускается более 30 наименований продукции. Её качество, полезные свойства и уникальность уже были неоднократно отмечены медалями и дипломами всероссийских и международных конкурсов и выставок (золотые медали на выставках "Молочные продукты 21 века" и "Молочный успех-2011"). Продукция «Киприно» уже известна среди потребителей на территории всей России и представлена в таких оптово-розничных сетях, как Ашан, Метро, Бахетле, Лента, О'кей и др.

Маслосырзаводы компании работают на современном оборудовании, в том числе единственном для Сибири. К примеру, ООО «Третьяковский маслосырзавод» холдинга «Киприно», является самым передовым за Уралом предприятием по производству твердых сыров, где ручной труд сведен к минимуму и заменен современными компьютерными технологиями. Также в 2011 году компания открыла собственный цех сушки молочной сыворотки на базе завода ООО «Троицкий маслосыродел».

Поставку молока осуществляют 17 сельхозорганизаций Алтайского края. Высокий уровень предварительной подготовки сырья позволяет использовать в технологическом процессе молоко, закупаемое в личных подсобных хозяйствах компании «Киприно».

На данный момент на заводе трудится более 100 сотрудников.

Сибирский НИИ сыроделия и ГК "Киприно" запустят производство заквасок для молочной отрасли к 2017 г. Планируется, что к маю 2017 года биофабрика, партнером при строительстве которой станет ГК "Киприно", начнет выпускать необходимые объемы для Алтайского края. В коллекции НИИ сыроделия на сегодняшний день более тысячи штаммов микроорганизмов, которые используются для сыров, кисломолочной продукции.

2019 год:

Компания «Киприно», одна из крупнейших производителей сыров в Алтайском крае, откладывает запуск нового производства в селе Троицкое. Об этом altapress.ru сообщил гендиректор Денис Зюзин. Ранее завершить крупный инвестиционный проект стоимостью 1,1 млрд рублей в компании планировали в сентябре.
По словам Дениса Зюзина, в настоящий момент продолжается монтаж оборудование. Полностью завершить работы удастся примерно через 3−4 месяца.

Новое производство «Киприно» будет включать сырный цех мощностью переработки 120 тонн молока в сутки и сырохранилище площадью 4 тыс. кв м. Оба объекта объединят под одной крышей.

Это уже вторая очередь реконструкции предприятия «Троицкий маслосыродел» — первую завершили в 2016 году. Тогда мощности завода по переработке сырья выросли с 80 до 120 тонн молока в сутки.

2020 год:
Объем производства твердых сыров составил 17 тыс тонн.

Общий объем переработки молока по холдингу, тонн:   138 895

По итогам 2020 года холдинг занимает 28 место в ТОП-100 переработчиков молока.

2021 год:

Общий объем переработки молока по холдингу, тонн:   155 991

По итогам 2021 года занимает 25 место в ТОП-100 переработчиков молока.

2022 год:

Общий объем переработки молока по холдингу, тонн:   158 372

По итогам 2022 года холдинг занимает 25 место в ТОП-100 переработчиков молока.

 

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул, ул. Хлебозаводская, д. 10
+7 (3852) 61-03-01
https://www.kiprino.ru/
td@kiprino.com

Связанные организации