Зубков запретит импортировать сухое молоко в Россию

Источник: dairynews.ru
Как стало известно корреспонденту DairyNews, первый вице-премьер России Виктор Зубков провел сегодня совещание с переработчиками и производителями молока, на котором обсуждались итоги молочной отрасли за 2009 год, а так же сухое молоко - ситуация, которая сложилась вокруг поставок этого продукта. Встреча была инициирована переработчиками, по утверждению которых в России сырое и сухое молоко в дефиците, что уже привело к сбоям поставок молочной продукции в магазины.
Зубков запретит импортировать сухое молоко в Россию
Как стало известно корреспонденту DairyNews, первый вице-премьер России Виктор Зубков провел сегодня совещание с переработчиками и производителями молока, на котором обсуждались итоги молочной отрасли за 2009 год, а так же ситуация, которая сложилась вокруг поставок сухого молока. Встреча была инициирована переработчиками, по утверждению которых в России наблюдается серьезная нехватка сырого и сухого  молока, что уже привело к сбоям поставок молочной продукции в магазины.

Переработчики обратились к Виктору Зубкову с просьбой возобновить поставки субсидированного сухого молока из Белоруссии, в противном случае Россию ожидает дефицит молочной продукции.  Однако первый вице-премьер отказал переработчикам. «Это наша страна, наша экономика, и мы будем сами ее выстраивать,  - сказал Виктор Зубков.  -  И мы не допустим, чтобы при постоянном росте отпускных цен на молочную продукцию, закупочная цена на сырье летом опускалась до 8 рублей, а осенью поднималась до 16».

Первый вице-премьер пообещал, что правительство «серьезно возьмется за рынок молока». Кроме того, он поручил в январе 2010 года заключить отраслевые соглашения между переработчиками и производителями молока, для того, чтобы закупочная цена стала более прогнозируемой.

«В первую очередь, мы хотим поддержать сельхозпроизводителей. Мы хотим, чтобы зарплата у сельских тружеников соответствовала уровню городских зарплат. Хорошо, что переработчики сегодня могут платить своим сотрудникам по 25 тыс. в месяц, но не на фоне 6-7 тыс. рублей, которые получают рядовые работники сельхозпредприятий»,  - подытожил Виктор Зубков.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью