Зубков провел совещание по развитию апк в центральном федеральном округе

Источник: regions.ru
Первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков, побывавший с рабочей поездкой в Тамбове, провел совещание по развитию АПК в Центральном федеральном округе. Как сообщает пресс-служба правительства, он обратил внимание на то, что "цены на продукты питания в магазинах растут, торговля монополизировалась".

Первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков, побывавший с рабочей поездкой в Тамбове, провел совещание по развитию АПК в Центральном федеральном округе. Как сообщает пресс-служба правительства, он обратил внимание на то, что "цены на продукты питания в магазинах растут, торговля монополизировалась". По словам первого вице-премьера, "чтобы крестьянину попасть на прилавок со своей продукцией, надо заплатить большие деньги".

Как считает Зубков, для исправления этого положения "надо создавать крестьянские ассоциации, кооперативы по производству и продаже молока, мяса, птицы". По его словам, "такой опыт есть в Чувашии. Там собранное по хозяйствам молоко свозят на свой же перерабатывающий завод, а затем в переработанном виде реализуют на собственных же рынках, минуя перекупщиков".

Комментируя в беседе с журналистами итоги совещания, первый вице-премьер затронул также вопрос импорта мяса. "Квотное мясо должно быть принято, а с неквотным надо что-то делать. Должны пройти переговоры с этими странами, чтобы они отозвали свои объемы", - сказал Зубков. По его словам, импорт мяса в Россию в нынешнем году существенно вырос.

Вместе с тем, отметил первый вице-премьер, ограничительные меры должны быть хорошо просчитаны, чтобы не обрушить рынок. В этой связи Виктор Зубков дал поручения Минэкономразвития и Минсельхозу до конца текущего месяца просчитать возможный рост объемов производства мяса в России, а также необходимые для насыщения рынка объемы импорта.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью