Знание программ господдержки позволит украинским фермерам эффективно ими пользоваться

Источник: The DairyNews
Работа бухгалтера по вопросам действующего и перспективного законодательства позволяет субъектам хозяйствования своевременно и в полной мере платить налоги, эффективно планировать развитие бизнеса, осуществлять капитальные вложения и привлекать долгосрочные инвестиции. Об этом шла речь во время 6-го Форума бухгалтеров сельскохозяйственной отрасли с участием заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Елены Ковалевой, информирует The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики Украины.

«В этом году программы господдержки аграриев имеют широкий спектр инструментов, которые разделены на основные четыре направления — животноводство (4 млрд грн), удешевление сельхозтехники (1 млрд грн), фермерство и кооперация (1 млрд грн) и садоводство (300 млн). Максимальная осведомленность бухгалтеров относительно правительственных программ позволит малым и средним предпринимателям эффективно ими пользоваться и получать средства на развитие своего бизнеса», — отметила Елена Ковалева.

Заместитель министра акцентировала внимание на особенностях программ поддержки, среди которых — возмещение за содержание коров (1500 грн), преференции для фермеров (компенсация 40% стоимости техники и 80% стоимости украинских семян), софинансирование бизнес-проектов кооперативов (компенсация 70% стоимости оборудования), увеличение компенсации за покупку сельхозтехники украинского производства с 20% до 25%. Для агропроизводителей предусмотрена компенсация в 80% стоимости саженцев, что позволит создать дополнительные рабочие места в сельской местности. В результате реализации программы ожидается увеличение площади садов, ягодников и виноградников на 3100 га до конца года.

Кроме того, Минагропрод будет постоянно мониторить эффективность программ государственной поддержки и в случае необходимости — корректировать их.

Среди вопросов, которые рассматривались на форуме, были государственная поддержка предприятий агросектора и ее перспективы, анализ нового порядка блокировки налоговых накладных, особенности возмещения НДС (новые требования от налоговиков), налог на выведенный капитал: перспективы внедрения и возможные последствия, в том числе влияние на налогообложение агропредприятий. Также был сделан обзор применения ІТ-технологий на предприятиях аграрного сектора, а также представлены интерактивные платформы о налогах.

Форум бухгалтеров сельскохозяйственной отрасли организован общественной организацией «Всеукраинский бухгалтерский клуб» с целью поиска путей решения главных вопросов, которые волнуют финансовое сообщество, а также повышения профессионального уровня бухгалтеров аграрных предприятий.

По результатам мероприятия все предложения по внесению изменений в действующее законодательство будут обобщены и направлены в соответствующие государственные органы, уверяют в министерстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью