Знакомство состоялось

Источник: nargaz.ru
Вчера впервые в Ульяновской области побывал новый полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Вместе с губернатором Сергеем Морозовым он посетил ГНЦ НИИАР в Димитровграде, «Авиастар-СП» и молочный завод «Алев» в новом городе, а также самый молодой вуз области — госуниверситет.
Знакомство состоялось

Вчера впервые в Ульяновской области побывал новый полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.
 
Вместе с губернатором Сергеем Морозовым он посетил ГНЦ НИИАР в Димитровграде, «Авиастар-СП» и молочный завод «Алев» в новом городе, а также самый молодой вуз области — госуниверситет.

В городе атомщиков Григорий Рапота осмотрел высокотехнологическое оборудование центра коллективного пользования «Облучение-Материаловедение-Исследовательский центр», технологическую линию по производству мокс-топлива и установку по производству радиофармпрепаратов для центра высоких медицинских технологий. Как известно, этот центр, создающийся в Димитровграде, не будет иметь аналогов в России и Европе. Первый, подготовительный, этап его создания закончат в следующем году. В 2011-м планируется открыть корпус медицинской радиологии, а весь комплекс будет готов к работе в 2012 г. Как рассказал полпреду президента Сергей Морозов, в правительстве области создадут специальную рабочую группу для разработки необходимых мер поддержки в реализации этого проекта. Кроме того, выделят земельные участки, где будет построено жилье для специалистов центра. Отдельно разработают программу подготовки кадров для работы в медучреждении. Григорий Рапота согласился с тем, что создание центра именно в Ульяновской области наиболее целесообразно для обеспечения медучреждений Поволжского региона подобными лекарствами, как короткоживущие радионуклиды.

Еще с более масштабным производственным комплексом познакомился полпред на «Авиастаре». Генеральный директор предприятия Виктор Михайлов в цехе окончательной сборки рассказал гостям о сегодняшнем портфеле заказов авиазавода — 42 самолета. Все это уже к 2010 году даст прирост рабочих мест почти на треть. Сейчас на стапелях находятся девять пассажирских и грузовых модификаций самолета «Ту-204», ведется работа по возобновлению производства уникальных грузовых «Ан-124 «Руслан». Григорий Рапота осмотрел изнутри готовый для передачи авиакомпании «Владивосток АВИА» пассажирский «Ту-204-300». Ему понравились качество и изысканность салона, насыщенность кабины пилотов новейшим электронным оборудованием. В дальнейшем на совещании в заводоуправлении полпреду не только рассказали о ключевых показателях деятельности предприятия, но и очертили круг проблем, требующих первоочередного решения с участием государственных властных структур. Здесь и установление особых налоговых режимов и льгот в части НДС, и возможность для авиастроителей привлекать кредитные и заемные средства под госгарантию, и ускоренное выделение целевых инвестиций, и многое другое. Григорий Алексеевич пообещал внимательно рассмотреть все предложения.

После атомного и авиационного гиганта Рапота отправился на небольшое, но уникальное предприятие — молочный комбинат «Алев». Здесь он отметил высокий уровень технической вооруженности, культуры производства и качества продукции. А на презентации продукции с удовольствием попробовал (во вчерашний жаркий день) новейшую разработку предприятия — функциональные йогурты с микрокапсулами. Кстати, «Алев» — единственное предприятие в России, выпускающее продукцию такого уровня. Одобрил Григорий Алексеевич и деятельность компании в качестве первопроходца в развитии и реализации программы «Школьное молоко», а также планы по ее усовершенствованию с включением в программу фитонапитков для школьников. В Ульяновской области подобная программа действует с осени прошлого года. И если сейчас за счет областного и муниципальных бюджетов молочко пьют первые и вторые классы, то с 1 января 2009 года планируется обеспечить витаминизированным молоком учащихся 1-4-х классов.

В завершение визита, по инициативе Григория Рапоты, в здании правительства области прошло рабочее совещание с министрами, руководителями федеральных структур, депутатами Законодательного собрания, главами муниципальных образований. Полпред представил нового главного федерального инспектора по Ульяновской области Валерия Лазарева («НГ» от 1 июля 2008 г.), а затем выслушал о тех «болевых точках» нашего региона, в «лечении» которых необходима помощь федерального центра.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью