Зимовка скота в сельхозпредприятиях Кировской области проходит успешно

Источник: The DairyNews
Ежегодно в январе региональный минсельхозпрод информирует о том, как проходит зимовка скота в сельхозорганизациях области. Очередная встреча главы отрасли Алексея Котлячкова с журналистами прошла в пригородном хозяйстве агрофирмы «Бобино–М» в Слободском районе, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

— Несмотря на сложные погодные условия лета прошлого года, мы заготовили первоклассные корма и даже превысили план. Из зерносенажа, сенажа, силоса готовится сбалансированная кормосмесь. Это позволило не заготавливать сено и не вводить его в рацион животных, — рассказал глава сельхозпредприятия Андрей Бердников.

По словам Алексея Котлячкова, в целом по области по оперативным данным остаток грубых и сочных кормов на 1 условную голову составил 18,2 центнера кормовых единиц, что также достаточно для завершения зимовки скота.

— Исследование кормов, особенно силоса, сельхозорганизации проводят не только после заготовки, но и перед открытием траншеи для последующего кормления животных. Классность исследованных грубых и сочных кормов заготовки 2019 года выше прошлогоднего уровня, — подчеркнул Алексей Котлячков.

Но не только кормам в зимний период уделяют внимание животноводы региона. Особенно важен, по словам зампреда правительства, способ содержания животных. В последнее время в области все больше дворов содержат скот холодным методом, уходя от влажных ферм с застоявшимся воздухом, который способствовал развитию заболеваний. Это же касается и молодняка. Журналистам продемонстрировали «телячью деревню» в Бобино, которую заселили животными в прошлом году.

— Мы очень довольны этим двором, микроклиматом, который здесь сформировался. Сухо, прохладно, светло, а главное, что наш молодняк чувствует себя здесь хорошо, не болеет, надеемся на прекрасный иммунитет стада в будущем, — поделились на сельхозпредприятии.

Этим же способом в агрофирме содержат и взрослое стадо. Алексей Котлячков показал журналистам комплекс беспривязного содержания, рассказал о современном кормовом столе на фермах, который исключает попадание цемента в желудок животного, о принципах кормления, которые прямым образом влияют на надои.

— Скоро будут готовы данные статистики по региону за 2019 год. По нашим прогнозам, на одну корову в сельскохозяйственных организациях области надой составит 7750 кг, что выше уровня прошлого года на 423 кг. По данным оперативной отчетности Минсельхоза России, в декабре Кировская область с показателем среднесуточного надоя молока 22 кг в сельскохозяйственных организациях занимала четвёртое место в стране и первое место в Приволжье, — подчеркнул зампред.

С момента начала зимовки с 1 октября 2019 по 1 января 2020 года, в сельскохозяйственных организациях области произведено 169 тысяч тонн молока, что составило 109,2 % к аналогичному периоду прошлого года. Поголовье крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности на начало года в сельхозпредприятиях составляет порядка 223 тысяч голов, 89 тысяч из них — коровы, в основном молочного направления продуктивности.

Кроме того, по данным минсельхозпрода, ожидается порядка 18 тысяч тонн в живом весе произвести на убой скота и птицы,  а также получить 129 млн яиц, что составит 101,1 % и 103,1%, соответственно к уровню прошлого года.

— В этом году зимний период, когда всё идет в штатном режиме, мы посвятили вопросам подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства, а также большое внимание уделяем взаимодействию власти с наукой  и ветеринарией — наше высокопродуктивное стадо требует тщательного подхода к изучению методов продолжительности жизни и улучшению здоровья сельхозживотных, — резюмировал Алексей Котлячков. 

Развитие аграрного сектора — одно из приоритетных направлений работы областного правительства, определённых главой региона Игорем Васильевым.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью