Зимовка скота и лошадей под угрозой — в сене обнаружены грибковые отложения и плесень

Источник: ysia.ru
За два месяца 2013 года во всех хозяйствах республики пало 1984 крупного рогатого скота и лошадей, из них КРС - 1329, лошадей - 655 голов.
В Минсельхозе республики создан оперативный штаб по организованному проведению зимовки скота и лошадей.

Большой падеж скота отмечен в Намском улусе (220 голов), Амгинском (157), Мегино-Кангаласском (145), Усть-Алданском (118), Верхневилюйском улусах (119). Больше всего погибает животных в организованных хозяйствах, заметил первый заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Попов, 27 февраля во время селекторного совещания с улусами республики.

По оперативной информации Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Якутии, запас сена по республике по состоянию на 25 февраля составляет 181 тысячу тонн сена, или 99,9% от необходимого объема для нормальной зимовки сена. Сомнения вызывает его качество. Анализы управления ветеринарии выявили факты наличия в сене грибковых отложений, плесени. По этому поводу Минсельхоз призывает управления сельского хозяйства и организованные хозяйства принять необходимые оперативные меры, мобилизовать внутренние резервы для обеспечения дополнительными кормами животных, обеспечить закупку минеральных добавок, соли, заготовить сапропель, усилить контроль за качеством сена.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью