Животноводы Татарстана пытаются повысить продуктивность дойного стада

Источник: tatar-inform.ru
Животноводы РТ пытаются повысить продуктивность дойного стада. В связи с тем, что скот был переведен на летне-лагерное содержание, продуктивность дойного стада снизилась. Сейчас работники отрасли прилагают усилия, чтобы исправить ситуацию. Об этом сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Животноводы РТ пытаются повысить продуктивность дойного стада. В связи с тем, что скот был переведен на летне-лагерное содержание, продуктивность дойного стада снизилась. Сейчас работники отрасли прилагают усилия, чтобы исправить ситуацию. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Вчера валовое производство молока составило 3141,6 тонны, в то время как в прошлом году цифра достигала 3105,2 тонны. От каждой коровы получено 12,3 килограмма молока, в прошлом году – 12,2 килограмма.

Вместе с тем отдельные районы республики добиваются достаточно высоких показателей. Так, в Сабинском районе от каждой буренки получено по 18,4 килограмма молока. В Атнинском районе среднесуточный надой от коровы достиг 18,3 килограмма. В Балтасинском районе от каждой буренки стабильно получают по 18,1 килограмма молока. В Буинском и Актанышском районе среднесуточный надой составил 15 килограммов.

Однако в некоторых районах РТ продуктивность дойного стада снизилась до предельного уровня. Так, в Спасском и Лениногорском районах от каждой коровы надаивают менее чем по 10 килограммов молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью