Животноводы Ставрополья хотят нарастить объем производства до 85 млрд рублей в год

Источник: tass.ru
Аграрии Ставропольского края планируют увеличить объем производства продукции в отрасли животноводства к 2024 году до 85 млрд рублей в год. Об этом сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

"Валовая продукция животноводства [в крае] составляет 60 млрд рублей, это практически 30% в общей структуре валового производства, наша задача - выйти на 40-50% в структуре. Прогнозный расчет до 2024 года - 85 млрд рублей, <…> эта цифра просчитана и корректна", - сказал он на краевой коллегии министерства, посвященной развитию отрасли животноводства.

По данным министерства, производство в сфере животноводства в крае с 2010 года увеличилось более, чем в два раза - с 27,9 млрд рублей до 60 млрд рублей. Сейчас в структуре производства доля молока занимает 24%, к 2024 году ее планируется довести до 37%, также планируется увеличить и долю производства яиц с 5% до 9%.

Министр отметил, что 2018 год в агропромышленном комплексе края был объявлен Годом животноводства. "Внимание к отрасли было беспрецедентным, как в административной части, так, конечно же, в изменении структуры бюджетной поддержки, которую мы увеличили в два раза и сегодня эта сумма составляет 1,5 млрд рублей. Этот уровень поддержки нам нужно сохранять как минимум 5 лет, чтобы обеспечить динамичный рост объемов производства продукции в животноводстве", - пояснил Ситников, добавив, что на 2019 год объем поддержки будет сохранен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью