Животноводы подготовились к зиме в Хабаровском крае

Источник: tatar-inform.ru
Животноводческие хозяйства Хабаровского края смогли подготовиться к зиме вовремя, сообщили в правительстве региона.

К такому выводу пришли сотрудники регионального министерства сельского хозяйства в ходе объезда животноводческих комплексов района имени Лазо.

Первым представители минсельхоза проинспектировали предприятие «Амурская Заря» в селе Екатеринославка, где содержится около 2 тыс. голов дойного стада. Кормовую базу здесь удалось заготовить в полном объеме и даже с избытком, что позволяет хозяйству оказывать помощь коллегам, пострадавшим от паводка. Немалую роль сыграла помощь краевых властей, выделивших предприятию субсидию в размере 150 млн. рублей.

В ближайших планах – строительство нового цеха молочного комплекса на 1200 голов, которое станет возможным благодаря тому, что хозяйство выиграло федеральный конкурс. Проект «Амурской Зари» вошел в число тридцати лучших планов развития животноводческой отрасли в России. Строительство может начаться сразу после Нового года.

Похожую ситуацию представители комиссии увидели и в соседнем хозяйстве – на предприятии «Сокол» в селе Полетное. Новые хозяева, выкупившие обанкротившееся предприятие лишь год назад, уже успели погасить около 20 млн. рублей долга и строят планы на будущее. О содержании животных этой зимой в «Соколе», также как и в «Амурской Заре», побеспокоились заблаговременно. Грубых и сочных кормов механизаторы предприятия заготовили более 4 тыс. тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью