Животноводы Мордовии увеличивают объемы производства

Источник: stolica-s.su
28 сентября в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ прошло совещание, на котором специалисты отрасли животноводства обсудили итоги работы за 8 месяцев.
28 сентября в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ прошло совещание, на котором специалисты отрасли животноводства обсудили итоги работы за 8 месяцев.

Как рассказали в пресс-службе министерства, по данным на 1 сентября, в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах республики насчитывалось более 213 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе почти 74 тысячи коров. Прирост к аналогичному периоду прошлого года составил 2636 и 2795 животных соответственно. На 3,5% выросла численность свиней, которых в Мордовии насчитывается 164,4 тысячи.

За 8 месяцев в регионе-13 произвели 62,1 тысячи тонн мяса, 212,5 тысячи тонн молока и 749,8 миллиона яиц. По состоянию на 28 сентября готовность животноводческих помещений для крупного рогатого скота к предстоящей зимовке составила 84%.

В завершение встречи заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Николай Давыдов рекомендовал участникам совещания в ближайшее время окончить ремонт животноводческих помещений, ускорить перевод скота на зимне-стойловое содержание и продолжить работу по реализации мероприятий отраслевых ведомственных программ по мясному и молочному скотоводству.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью