Животноводы Дагестана завоевали 19 медалей на Всероссийской выставке племенных овец и коз

Источник: riadagestan.ru
Животноводы региона на XIX Всероссийской выставке племенных овец и коз, которая проходит в Астрахани с 14 по 19 мая, завоевали 19 медалей, из которых 8 золотых и 5 серебряных.

Как отметили в Минсельхозе республики, дагестанские породные овцы уже в 19-й раз участвуют в этом состязании, но в этом году специальная экспертная комиссия Национального Союза овцеводов России отметила особое место дагестанских пород овец.

Российская выставка племенных овец проводится с целью пропаганды передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений. На выставке были представлены 25 пород овец, тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясомолочного направлений продуктивности, также пуховые и молочные козы.

На встрече министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова с руководителем Союза овцеводов страны Михаилом Егоровым был отмечен позитивный курс министерства на возрождение племенного дела на новом этапе развития отрасли и высокий уровень подготовки дагестанских овцеводов к выставке.

От республики в выставке приняли участие 11 племенных овцеводческих хозяйств: Агрофирма «Чох», Колхоз «Согратль» и СХК им. М. Гаджиева Гунибского района, СПК «Знатные люди» и СПК «Стела» Хунзахского района, хозяйство «Архар» с. Чиркей Буйнакского района, СПК «Восток» с. Мишлеш Рутульского района, СПК «Гурхел» Ботлихского района, СПК «Мехельтинский» Гумбетовского района, ООО «Алмак» и СПК «Красный Октябрь» Казбековского района.

Кроме того, было отмечено, что в текущем году Национальный Союз овцеводов планирует провести в Дагестане Всероссийское совещание по отгонному животноводству.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью