Животноводство в Омской области развивается по последнему слову техники

Источник: gtrk-omsk.ru
Здесь ведется сооружение животноводческого комплекса принципиально нового типа.

Строительные работы уже выполнены на 70%. Будет установлено новое современное доильное оборудование, содержание пятисот коров станет беспривязным, а компьютер из Израиля будет следить за состоянием здоровья буренок. Вместо десяти доярок теперь будут работать всего четыре. Стоимость проекта по модернизации помещения составляет около 40 млн рублей. Строительство ведется на собственные средства хозяйства. Здесь уже подсчитали, что затраты окупятся через пять лет. Кроме этого, подобную реконструкцию планируется провести еще на двух животноводческих отделениях этого сельхозпредприятия.

Труд сельского работника не привлекателен, никто не хочет в 5 утра вставать и уходить в 10-11, обслуживая животноводство. Следовательно, мы должны переходить на новые технологии. Результат очевиден: проводя реконструкцию несколько лет назад и уйдя от привязного содержания в такие доильные залы, были положительные результаты, и сегодня нужно идти вперед, - пояснил начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Омской области Андрей Булгаков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью