«Животноводство Поморья» – на областной выставке представили лучшие племенные породы

Источник: The DairyNews
В Вельском районе аграрии региона представили свои достижения в области племенного животноводства. Успехи фермерских хозяйств в рамках традиционной выставки «Животноводство Поморья» оценил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Молочное скотоводство является основной отраслью сельского хозяйства области, поэтому наибольшее внимание на выставке уделялось показу коров из племенных хозяйств. Также вниманию зрителей были представлены лошади, свиньи, овцы и птица.

Выставка в первую очередь показывает достижения именно в селекции племенного скота. На каждую голову есть свое свидетельство, где указывается: от кого произошла корова, какие надои были у ее предков и сколько молока дает она сама.

— Благодаря этой выставке очевидно, что мы не теряем свои позиции в системе молочного животноводства. Наша «мезенка» показывает высокие результаты на международных конкурсах. Важно, что свиноводство продолжает жить, несмотря на тяжелые вызовы, с которыми оно сталкивается. Производство мелкого рогатого скота тоже сегодня нужно людям. Всё это вместе строит очень сложную и многогранную пирамиду сельского хозяйства, – отметил Игорь Орлов.

Каждая представленная на выставке корова дает от восьми до 10 тонн молока в год. В рейтинге надоев на сегодняшний день лидируют племрепродуктор «Пежма», агрофирма «Вельская» и Устьянская молочная компания. Более того, на всех животных, которые были представлены на площадке, нашлись покупатели.

— Сегодня в сельском хозяйстве у нас внедряются высокие технологии, к примеру, всем этим коровам установлены чипы. Существует электронная система учета, которая позволяет узнать, какая у животного жирность молока и сколько в нем белка. Также с помощью чипа можно понять, что корова заболела. Это сильно облегчает учет лабораториям, которые находятся прямо не предприятиях, – рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Министр также отметила, что на площадке представлена новая сельскохозяйственная техника, что очень важно для фермеров региона, поскольку не у каждого хозяйства есть возможность выехать на крупные выставки. А между тем сегодня есть образцы техники, которые позволяют прямо в поле изготавливать корма, необходимые для животноводства. В настоящий момент правительством области разрабатываются меры поддержки для обновления сельскохозяйственной техники на предприятиях региона.

Победителем XXVII Областной выставки «Животноводство Поморья – 2019» признан племзавод открытого акционерного общества «Агрофирма «Вельская» Вельского района.

Второе место – у племенного репродуктора «Пежма» также Вельского района.

Третью ступень пьедестала почета разделили сельскохозяйственная артель «Ступинское» Няндомского района и племенной репродуктор «Важское» Вельского района.

Также были разыграны награды в пяти номинациях. На основании независимой экспертной оценки лучшим предприятием по разведению коров холмогорской породы признана агрофирма «Вельская». В номинации «Нетели» первое место заняла агрофирма «Судромская» за выращивание нетели по кличке Дама 1639.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью