Животноводство: подсунет ли Россия «свинью» Украине?

Источник: novosti.dn.ua
Россия хочет отказаться от украинского молока и мяса - якобы из-за того, что Украина выходит из СНГ, и правила торговли продуктами изменятся, заявляют русские должностные лица.

В правительстве и парламенте Украины такие угрозы считают благоприятным случаем переориентироваться на западные рынки. А эксперты и рядовые крестьяне говорят, что не все направления животноводства к этому готовы, и что для продажи украинского мяса и молока в Европу нужно реформировать отрасль.

Возможный выход Украины из СНГ остановит экспорт украинской продукции животноводства в страны Содружества, в первую очередь - в страны Таможенного союза, заявил журналистам руководитель Россельнадзора Сергей Данкверт.

По его словам, на данное время Украина, как член СНГ, поставляет продукцию по упрощенным документам, а не по международными ветеринарными сертификатам. "Сейчас мы имеем льготный порядок, который был утвержден еще во время создания СНГ", - отметило русское должностное лицо.

В настоящее время Украина продает в Российскую Федерацию около 17% товаров, которые производит на экспорт, свидетельствует официальная статистика. В то же время, с начала года увеличилось производство украинского мяса, молока и яиц, поэтому в случае отказа России от этих товаров аграрии будут вынуждены "уменьшать обороты".

Русские запреты помогут двигаться в Европу - Розенко

Впрочем, в правительстве и в парламентском большинстве относительно таких угроз Российской Федерации не особенно волнуются. Ситуация с ограничением экспорта продуктов животноводства в Россию станет стимулом для украинской экономики, заявил в комментарии Радио Свобода депутат-ударовець, заместитель председателя парламентского комитета по социальной политике Павел Розенко.

"Это будет стимулировать нас переориентироваться на рынки других стран. Мы можем предлагать продукцию более дешевую, чем, например, потребляют в ЕС, но достаточно высокого качества. Много зависит от действий правительства, насколько быстро оно поможет производителям выйти на новые рынки. Евросоюз уже предпринял шаг навстречу, сняв или снизив пошлины на украинскую продукцию. Наши новые партнеры будут надежными и предсказуемыми, в отличие от покупателей нашей продукции на рынке СНГ, который очень зависим от политики", - подытожил депутат.

Тем временем 21 марта, после того, как Украина подписала Ассоциацию с ЕС, Европарламент проголосовал за отмену пошлин на 98% видов украинских товаров и сырья, которые в настоящее время поставляются в Евросоюз. ЕС должен подтвердить это свое решение в апреле, и тогда оно вступит в силу в мае этого года. В Евросоюзе ожидают, что это даст возможность Украине сэкономить больше чем 500 миллионов евро в год.

Значительная часть больших производителей мясо-молочной продукции, птицы и яиц адаптируют свое производство под нормы Евросоюза, часть из них -уже сертифицировали свою продукцию и продают ее на запад. Между тем, большинство свинины, говядины и более 80% молока в Украине производят небольшие частные хозяйства, в которых по две-четыре коровы или свиньи, свидетельствует государственная статистика.

Поскольку в ЕС запрещено употреблять в еду молоко, которое доили вручную, украинское молоко продают на запад лишь как сырье для глубокой переработки. В случае ограничения экспорта молокопродуктов в Россию украинские крестьяне потеряют часть рынков сбыта. Во избежание этого, украинское правительство должно помогать маленьким хозяйствам работать по европейским стандартам, в частности - предоставлять кредиты и обеспечивать села доильными аппаратами, считают эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса. Крестьяне ожидают такую поддержку, но сейчас многим крестьянам держать скот невыгодно. Об этом, в частности, сообщила "Радио Свобода" жительница села Городское на Житомирщине Валентина Кравченко. Она продолжает держать коров не столько ради продажи, сколько ради семьи.

"И мы, и дети, и внуки едим натуральное молоко, сыр и сметану. Но все другое очень сложно. Расходы выше доходов. Сдаем ли мы по закупочным ценам молоко государству, или сами реализуем на рынке - это невыгодно", - рассказывает Валентина Кравченко.

"Нужные реформы, нужно выполнить много работы в аграрном секторе"

Из-за возможных санкций против украинского животноводства эта отрасль может недополучить 500 миллионов долларов в год, прогнозирует руководитель Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. В то же время он отмечает, что Украина не должна сворачивать темпы евроинтеграции из-за таких потерь, поскольку Россия все равно регулярно решает с Украиной торговые войны и по другим причинам.

"Первая волна русских угроз относительно украинского животноводства раздавалась относительно зоны свободной торговли с ЕС, в которую намеревается войти Украина, якобы из-за того, что европейские товары через украинскую территорию пойдут в Россию и будут угрожать ее экономике. В настоящее время Евросоюз открыл границы для украинских товаров в одностороннем порядке, то есть, об этой мнимой угрозе не идет речь. Вторая волна угроз связана с выходом Украины из СНГ, о чем объявила украинская сторона. Если переориентировать украинский аграрный сектор на другие рынки, то из всей продукции животноводства до ЕС мы можем продавать лишь птицу, продукты птицеводства и молоко на переработку. Необходимы реформы, нужно выполнить много работы в аграрном секторе", - заметил Владимир Лапа.

Часть экспертов указывает на то, что Украина юридически не является членом СНГ, потому что в свое время не ратифицировала соглашения о присоединении к нему. Следовательно, по их мнению, отказ от СНГ не может быть основанием для изменений в торговле со странами-членами Содружества, поскольку с каждой из них Украина заключила соответствующие соглашения, и они продолжают действовать. В то же время российская сторона не считалась с подобными аргументами в прошлом году, когда фактически прекратила на некоторое время экспорт большинства украинских товаров в Россию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью