Животноводство Челябинской области прирастает молоком и мясом

Источник: The DairyNews
По итогам работы за четыре месяца 2017 года отрасль животноводства Челябинской области показала хорошие результаты, сохранив свои позиции в общероссийском рейтинге. Южный Урал занимает второе место в стране по производству мяса всех видов, в том числе мяса птицы, шестое — по производству свинины, четвёртое место — по производству куриных яиц, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Подводя итоги первой трети 2017 года в животноводстве, вновь назначенный первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин отметил положительную динамику, которая складывается в молочном животноводстве уже второй год. За четыре месяца 2017 года в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах надоено 61 тысяча тонн молока, это на 10 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Результат достигнут благодаря продолжающемуся росту молочной продуктивности животных. За январь — апрель текущего года в среднем от каждой коровы получено 1786 килограммов молока, это на 202 кг выше, чем в прошлом году. Как отметил первый замминистра, рост молочной продуктивности — устойчивая тенденция последних лет. Только за 2014 — 2016 годы она увеличилась на 813 килограммов. Количество предприятий, где годовой удой от каждой коровы в 2016 году превысил пять тонн молока, выросло с 11 до 23.

В регионе увеличивается число предприятий молочной отрасли, которые заметно улучшают свои производственные показатели. По итогам первой трети 2017 года уже 41 молочное хозяйство из 57 добилось валового надоя и молочной продуктивности больше своих прошлогодних результатов. Для сравнения, на аналогичную дату 2016 года таких хозяйств было меньше тридцати.

За четыре месяца 2017 года двенадцать предприятий надоили больше двух тонн молока от каждой коровы. Среди них на лидирующих позициях СПК «Подовинное» Октябрьского района, в котором содержится 2500 коров, а продуктивность составляет 2530 кг в среднем на голову, ОАО племзавод «Россия» Сосновского района — 1200 коров, 2827 кг, Крестьянское хозяйство «Карсакбаев К. Б.» Агаповского района — 583 коровы, 2978 кг, СПК «Коелгинское» Еткульского района — 2328 коров, надой больше 3000 кг.

За четыре месяца предприятиями мясной отрасли произведено без малого 160 тысяч тонн мяса всех видов, в том числе 37 тысяч тонн свинины — на 23 процента больше, чем в прошлом году. Среднесуточные привесы в свиноводстве — на ООО «Ромкор» и на свинокомплексах ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» — больше 600 граммов на голову. На птицефабриках произведено 118 тысяч тонн мяса птицы и 510 миллионов яиц. Конверсия корма достигла мировых стандартов: так, на производство одного центнера привеса в свиноводстве требуется затратить 385 килограммов кормов, на 1 центнер привеса птицы — 170 кг, на производство тысячи яиц — 129 килограммов кормов. Динамика валового производства мяса КРС скромнее, чем год назад, тем не менее суточные привесы на каждую голову скота опережают прошлогодние на восемь с лишним процентов и составляют 643 грамма в среднем по отрасли.

Положительная динамика в отрасли животноводства формируется за счёт двух основных факторов: стали лучше кормить и содержать животных, и значительно улучшилась работа по воспроизводству стада. В результате более грамотной и эффективной работы животноводов показатель продуктивного долголетия коров, который характеризует срок жизни коровы в стаде, вырос с 2,8 года в 2014 году до 4 лет в 2016 году. Также увеличилась рождаемость телят: в молочном животноводстве в 2016 году родилось 80 телят на каждые сто коров, в то время как в 2013 году было 74. За январь — апрель 2017 года средний показатель выхода телят составляет 31.

Перспектива развития предприятий животноводства напрямую зависит от рентабельности содержания коров, а также прибыли, которую формирует трудовой коллектив.

– Содержать непродуктивное животное — прямой путь к разорению, — считает Александр Завалищин, — Сегодня в Челябинской области затраты на содержание одной молочной коровы в год составляют в среднем 88 тыс. рублей, на содержание мясной коровы — 36 тыс. рублей. Выручка от реализации продукции должна превышать расходы, и в лучших хозяйствах региона это превышение составляет полтора — два раза, а производительность труда сопоставима с производительностью на промышленных предприятиях: выручка на одного человека составляет от полутора до трёх миллионов рублей в год.

Задачи на ближайший период для отрасли животноводства: перевести скот на пастбищное содержание без потери продуктивности — планируется вывести в летние лагеря 11 тысяч голов, выведено пока 2,5 тысячи; обеспечить раздой новотельных коров — в мае должны отелиться 2873 головы; не снижать контроля над работой по воспроизводству стада; обеспечить своевременную заготовку кормов и ремонт животноводческих помещений.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью