Животноводческую ферму открыли в Вавожском районе Удмуртии

Источник: myudm.ru
В деревне Уё-Докья в Вавожском районе Удмуртии в СХПК-колхоз «Луч» сегодня открыли животноводческую ферму. В церемонии принял участие глава района Николай Чайников и первый зампред Правительства республики Александр Свинин.

По словам Чайникова, на ферме будут беспривязно содержаться 400 голов дойных коров. Предполагается, что с запуском фермы поголовье племзавода увеличится на 100 голов, что позволит повысить производство молока до 57 тонн в месяц, то есть до 684 тонн в год. Так, валовое производство молока на предприятии увеличится до 7,2 тысяч тонн в год.

Привлечение большого количества персонала для обслуживания фермы не потребуется. Здесь благодаря применению современных технологий будет работать 7 специалистов. Для них организована  раздевалка, душ, комната отдыха.

В строительство фермы вложено 105,8 млн рублей. Часть средств вложил инвестор, часть денег взята в кредит на льготных условиях. Предприятие планирует получить помощь от властей Удмуртии, подав документы для участия в региональной программе по строительству животноводческих помещений в рамках реализации мероприятий дорожной карты по повышению валового производства молока до 1 млн тонн в год. Так, максимальная сумма субсидий республики может составить порядка 20 млн рублей.

«Мы будем и дальше поддерживать создание таких объектов. Мы очень надеемся, фермы, которые будут возводиться в районе — на 1 200 и 1 600 голов — будут претендовать на федеральное финансирование. Минсельхоз УР окажет поддержку руководителям предприятия в подаче заявок на получение федерального финансирования. Я хочу сказать огромное спасибо и строителям, которые возвели объект, труженикам колхоза за то, что вы делаете каждый день. Вы создаёте не только некий продукт, который мы видим на полках, а достояние нашей республики», — сказал на открытии фермы Александр Свинин и поздравил селян с наступающим новым годом.

Напомним, Вавожский район по итогам 11 месяцев 2017 года продолжает сохранять 1 место (53,6 тысяч тонн) по валовому производству молока в Удмуртии, опережая Можгинский район более чем на 7 тысяч тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью