Животноводческий комплекс в Озерах станет уникальным для России и Европы – Разин

Источник: riamo.ru
В Озерах появится уникальный животноводческий комплекс, аналогов которому нет в России и Европе, сообщает РИАМО со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина.

В четверг Разин проверит ход строительства новой товарно-молочной фермы в Озерах. Строительство фермы было начато после подписания соглашения между правительством Московской области и агрохолдингом «ОСП Агро» на ПМЭФ-2017.

«Мы подписывали соглашение о реализации данного проекта на питерском форуме с руководством компании «ОСП Агро», очень отрадно, что уже в этом году, примерно в ноябре месяце все наши договоренности будут выполнены, и современнейший комплекс с общим поголовьем 1,8 тысяч голов будет построен здесь – в городском округе Озеры. Это не только уникальный проект для РФ, но и для Европы именно с точки зрения применения технологий», – сказал Разин.

Он подчеркнул, что такого большого комплекса современнейших технологий с вентиляционным оборудованием, которое создает максимально комфортные условия для животных, в Подмосковье еще нет.

«Мало того, у нас будут увеличены размеры скотоместа, чтобы было комфортно содержать животных, которые дают большое количество молока. Группа компаний «ОСП Агро» лидер в Московской области по производству молока, по продуктивности коров. Более 10 тысяч тонн производит в год каждая корова в данном хозяйстве, это отличный результат не только в масштабах нашей страны, но и в масштабах Европы и мира. Поэтому очень приятно, что компания продолжает развитие», – сказал Разин.

Он рассказал, что региональные власти активно помогают аграриям Подмосковья.

«Мы поддерживаем молочное животноводство, это и субсидия на производство молока, и племенная поддержка, и приобретение животных. В этом комплексе (в Озерах - ред.), который будет построен, мы предполагаем субсидировать часть затрат, до 35% от стоимости будет возвращено инвестору в виде субсидий от федерального и регионального правительства», – сказал министр.

В рамках поездки министр также посетит действующий животноводческий комплекс ОАО «Агрофирма Сосновка» и завод по производству кормов ОАО «Предприятие Емельяновка».

Разин напомнил, что агрохолдинг «ОСП Агро» представляет группу компаний, основным видом деятельности которых является производство и реализация сельскохозяйственной продукции. Сформирован он был на основе сельхозпредприятий, которые располагаются на юге Московской области в городском округе Озеры.

Холдинг объединяет молочное животноводство, овощеводство, растениеводство, производство зерна и кормовых культур, разведение и реализацию племенного скота. Хозяйство также занимается пчеловодством и коневодством.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью