Животноводческий комплекс Подмосковья ищет пути качественного подъёма производства

Источник: in-kolomna.ru
Организация кормления коров в зимне-стойловый период стала темой семинара-совещания, прошедшего в Акатьевском поселении под председательством зам. министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Игоря Жарова.

- Кормление скота в регионе - проблема из проблем. В меньшей степени это касается южных районов, но на севере и северо-западе дело обстоит сложнее, - сказал во вступительном слове Игорь Николаевич. - Урожайность в этом году заметно хуже из-за неблагоприятных погодных условий. Тем не менее мы смогли заготовить 100 тысяч тонн сена, почти 890 тысяч тонн сенажа, без малого 700 тысяч тонн силоса. С учётом переходящих остатков кормов у нас предостаточно, но это не повод для самоуспокоения. Я недавно был в Сергиевом Посаде, где поставил задачу увеличить посадочные площади кукурузы на силос на 15 - 20 процентов. С аналогичной просьбой обращаюсь и к аграриям юго-востока Подмосковья: пересмотреть в сторону увеличения яровой сев кукурузы.

В ходе семинара-совещания его участники, среди которых были не только руководители и работники сельхозпредприятий, но и специалисты в различных отраслях аграрного сектора, поделились опытом, обменялись мнениями и разработали совместную стратегию дальнейших действий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью